ভিডিও সোমবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪ পৌষ ১৪৩২

প্রকাশ : ২৯ ডিসেম্বর, ২০২৫, ০৬:০৫ বিকাল

আপনার হাতের প্লাস্টিকের বোতলেই রয়েছে পিসিওস-এর ঝুঁকি!

আপনার হাতের প্লাস্টিকের বোতলেই রয়েছে পিসিওস-এর ঝুঁকি!

স্কুল, কলেজ কিংবা ব্যস্ত কর্মদিবস প্লাস্টিকের বোতলে পানি আজ আমাদের দৈনন্দিন জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে উঠেছে। নিরাপদ ও সহজলভ্য হওয়ায় প্লাস্টিকের বোতলের পানি আমরা কোনো দ্বিধা ছাড়াই গ্রহণ করি। এ নিয়ে ভারতীয় পুষ্টিবিদ নমামি আগারওয়াল বলেন, ‘এই অভ্যাসটি ধীরে ধীরে শরীরের জন্য ক্ষতিকর হয়ে উঠতে পারে, বিশেষ করে নারীদের হরমোনজনিত সমস্যার ক্ষেত্রে।'

আগরওয়াল প্লাস্টিকের বোতল ও পিসিওস (পলিসিস্টিক ওভারি সিনড্রোম)-এর মধ্যকার সম্ভাব্য বিপদের ঝুঁকি দিকে দৃষ্টি আকর্ষণ করেছেন। কারণ-

প্লাস্টিকের বোতলের পানিকে ‘উচ্চ-ঝুঁকিপূর্ণ’ বলা হয়

প্লাস্টিকের বোতল বেশি ঝুঁকিপূর্ণ

প্লাস্টিকের বোতলের পানিকে ‘উচ্চ-ঝুঁকিপূর্ণ’ বলা হয়। এক লিটার প্লাস্টিকের বোতলে প্রায় ২ লাখ ৪০ হাজার ক্ষুদ্র ন্যানো-প্লাস্টিক কণা থাকে যা আমাদের অজান্তেই শরীরে প্রবেশ করে রক্তপ্রবাহে মিশে যেতে পারে।

বিপিএ শরীরের হরমোনের স্বাভাবিক ভারসাম্য নষ্ট করে দেয়

আরও পড়ুন

বিপিএ বা নকল ইস্ট্রোজেনের ঝুঁকি

বিপিএ প্লাস্টিকের বোতল, খাবারের কন্টেইনারের আস্তরণ ও টিনজাত খাদ্যে ব্যবহৃত হয়। ফলে প্রকৃত হরমোনের রিসেপ্টরের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করে শরীরের হরমোনের স্বাভাবিক ভারসাম্য নষ্ট করে দেয় যা পিসিওস আক্রান্ত নারীদের ক্ষেত্রে আরও বেশি ক্ষতিকর।

পিসিওস হলো হরমোনজনিত জটিলতা। শরীরে যখন বিপিএ প্রবেশ করে তখন এর ভারসাম্যহীনতা আরও বেড়ে যায় এবং ইস্ট্রোজেন ডমিন্যান্স তৈরি হতে পারে। এর ফলে সিস্টের সমস্যা বাড়তে পারে, ব্রণ, চুল পড়া ও ওজন বেড়ে যেতে পারে, মাসিক অনিয়মিত হতে পারে এমনকি বন্ধ্যাত্বের ঝুঁকিও বাড়তে পারে।

করনীয়

প্লাস্টিকের বোতলের পানিএ বিকল্পে স্টিল বা কাচের বোতল ব্যবহার করবেন। কারণ প্লাস্টিকের বোতল যতটা সুবিধাজনক মনে হয়, তার নীরব ক্ষতিও ততটাই গভীর। বিশেষ করে পিসিওস-এ আক্রান্ত নারীদের জন্য সচেতন সিদ্ধান্তই হতে পারে সুস্থ জীবনের প্রথম ধাপ।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আপনার হাতের প্লাস্টিকের বোতলেই রয়েছে পিসিওস-এর ঝুঁকি!

হাদির হত্যাকারীদের গ্রেপ্তারের গুঞ্জন অস্বীকার করলো পশ্চিমবঙ্গ পুলিশ

আবার শুরু হচ্ছে ‘প্রীতিলতা’ সিনেমার শুটিং

তাহিরপুরে ছাত্রলীগ নেতা অপু গ্রেফতার

নির্বাচনে অংশ না নেওয়ার ঘোষণা এনসিপি নেত্রী ঝুমার

বর্ষীয়ান অভিনেত্রী শ্রাবণী আর নেই