ভিডিও সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫

আরাকান আর্মির হাতে জিম্মি ১০৪ জেলে: বিজিবি কমান্ডার

আরাকান আর্মির হাতে জিম্মি ১০৪ জেলে: বিজিবি কমান্ডার

মিয়ানমারের বিদ্রোহী সংগঠন আরাকান আর্মির কাছে বর্তমানে জিম্মি রয়েছে ১০৪ জন জেলে। আরাকান আর্মি টেকনাফ সীমান্তে মাদক পাচারে সরাসরি জড়িত এবং এই চক্রে রোহিঙ্গা ও বাংলাদেশি সিন্ডিকেটও সক্রিয় রয়েছে বলে জানিয়েছেন বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের (বিজিবি) কর্মকর্তারা।

আজ সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) কক্সবাজার বিজিবি রিজিয়ন সদর দপ্তরে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় এসব তথ্য তুলে ধরেন বিজিবির রামু সেক্টরের কমান্ডার কর্নেল মোহাম্মদ মহিউদ্দিন আহমেদ।

তিনি জানান, নাফ নদী ও বঙ্গোপসাগরের উপকূলীয় পথ দিয়ে মিয়ানমার থেকে ইয়াবা, আইসসহ বিভিন্ন মাদকদ্রব্য এবং অবৈধ অস্ত্র বাংলাদেশে প্রবেশ করছে। অন্যদিকে বাংলাদেশ থেকে যাচ্ছে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য। এই পথেই পাচারে সক্রিয় রয়েছে আরাকান আর্মি।

বিজিবি কর্মকর্তা আরও জানান, এ পর্যন্ত আরাকান আর্মির হাতে ২২৮ জন জেলে আটক হয়েছেন। বিজিবির উদ্যোগে ও কূটনৈতিক প্রচেষ্টায় এর মধ্যে ১২৪ জনকে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছে। এখনও ১০৪ জন জেলে ১২টি নৌকাসহ ফেরত আসার অপেক্ষায় রয়েছেন। আটক জেলেদের মধ্যে ৯৫ জন বাংলাদেশি এবং ১৩৩ জন রোহিঙ্গা।

কর্নেল মহিউদ্দিন বলেন, ‘আরাকান আর্মি বৈধ কোনো রাষ্ট্রীয় কর্তৃপক্ষ নয়। তাই তাদের সঙ্গে সরাসরি আলোচনার সুযোগ নেই। শুধুমাত্র অনানুষ্ঠানিক যোগাযোগের মাধ্যমেই জেলেদের ফেরত আনার চেষ্টা চলছে।

আরও পড়ুন

তিনি আরও জানান, জান্তা সরকারের সময় থেকে মিয়ানমারের সীমান্তবর্তী এলাকায় আরাকান আর্মি বিভিন্ন স্থানে স্থলমাইন পুঁতে রেখেছে। চলতি বছর জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত ২৩টি মাইন বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।

মাদক প্রতিরোধ অভিযান প্রসঙ্গে কর্নেল মহিউদ্দিন বলেন, ‘মাদক নির্মূলে শুধু আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তৎপরতা যথেষ্ট নয়, এর বিরুদ্ধে সামাজিক প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে।

বিজিবির সাম্প্রতিক অভিযানের তথ্য দিয়ে তিনি জানান, গত ১৫ জুলাই থেকে ১৪ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সীমান্ত এলাকায় ঝুঁকিপূর্ণ ১৪৭টি অভিযান পরিচালনা করা হয়। এসব অভিযানে ২৮ লাখ পিস ইয়াবা, ৮১৬ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথ (আইস), ৩৬৫ লিটার বাংলা মদসহ বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য উদ্ধার করা হয়েছে। একই সময়ে ১৮৮ জন আসামি আটক করা হয়েছে।

এছাড়া চোরাচালান প্রতিরোধে অভিযানে ২২৬টি বার্মিজ গরুসহ বিপুল পরিমাণ চোরাইপণ্য জব্দ করেছে বিজিবি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভারী বৃষ্টিতে সারিয়াকান্দিতে রাস্তায় ধ্বস, যান চলাচল বন্ধ

লক্ষ্মীপুর বিএনপি নেতা বহিষ্কার

এশিয়া কাপ: ওমানকে ১৭৩ রানের লক্ষ্য আমিরাতের

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক আরও গভীর করতে চায় বাংলাদেশ: প্রধান উপদেষ্টা

আকবরিয়া গ্রুপের পক্ষ থেকে বগুড়া প্রেসক্লাবকে কফি মেকার উপহার

সাগরে ট্রলার ডুবিয়ে দিয়েছে দস্যুরা, ২৪ ঘণ্টা পর ১৮ জেলে উদ্ধার