ভিডিও বুধবার, ০৬ আগস্ট ২০২৫

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইরানে পরমাণু বিজ্ঞানীকে ফাঁসি 

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইরানে পরমাণু বিজ্ঞানীকে ফাঁসি, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইসরাইলের পক্ষে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত এক পরমাণু বিজ্ঞানীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। বুধবার (৬ আগস্ট) রুজবেহ ভাদি নামে এক বিজ্ঞানীর ফাঁসি দিয়ে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয় বলে জানিয়েছে দেশটির বিচার বিভাগ।

ইরানের বিচার বিভাগের অনলাইন পোর্টাল মিজান জানিয়েছে, ‘বিচারিক প্রক্রিয়া শেষে এবং সুপ্রিম কোর্ট কর্তৃক রায় অনুমোদনের পর তার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে।’ প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, রুজবেহ ভাদি ইসরাইলি গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের হয়ে কাজ করেছেন এবং ইহুদিবাদী শাসনের সাম্প্রতিক আগ্রাসনের সময় নিহত এক পারমাণু বিজ্ঞানী সম্পর্কে তথ্য ফাঁস করেছিলেন। সম্প্রতি ইরানে গুপ্তচরবৃত্তির শাস্তি সংশোধন করে নতুন আইন পাস করা হয়েছে। নতুন আইন অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি শত্রুরাষ্ট্র বা গোষ্ঠীর জন্য গোয়েন্দা কার্যক্রমে জড়িত প্রমাণিত হলে তার মৃত্যুদণ্ডের পাশাপাশি সম্পত্তিও বাজেয়াপ্ত করা যাবে।

আরও পড়ুন

আইনে বলা হয়েছে, মৃত্যুদণ্ড ছাড়া অন্য কোনো সাজার বিরুদ্ধে আপিল করা যাবে না। আর সর্বোচ্চ ১০ দিনের মধ্যে মৃত্যুদণ্ডের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে আপিল করা যাবে। তবে বিলটি সংসদে পাস হওয়ার পর ইরানের বেশ কয়েকজন আইনজীবী সমালোচনা করেছেন। জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক বিশেষ দূত উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। ইরানে ইসরাইলি আগ্রাসনে ইরানের সামরিক বাহনীর বেশ কয়েকজন জ্যেষ্ঠ কমান্ডারের পাশাপাশি অন্তত ১ ডজন পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত হন।  এর মধ্যে বিজ্ঞানী ফেরেদুন আব্বাসি ইরানের পারমাণবিক শক্তি সংস্থার সাবেক প্রধান ছিলেন। মোহাম্মদ মেহেদি তেহরানচি তেহরানের ইসলামিক আজাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সচিবালয় ও যমুনা এলাকায় সভা-সমাবেশ-গণজমায়েত নিষিদ্ধ

ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুর সীমান্তে আটক ১৩ বাংলাদেশীকে ফেরত দিলো বিএসএফ

জামায়াত নেতাদের ছবি সরিয়ে এবার খালেদা জিয়ার বয়ান তুলে ধরলো ছাত্রশিবির

সেনাপ্রধানের সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

চিকেন মালাই কাবাব রেসিপি

ঐক্যবদ্ধ থাকুন, মুখ দেখাদেখি যেন বন্ধ না হয় : তারেক রহমান