ইরান কখনোই পরমাণু অস্ত্র অর্জন করতে পারবে না: ফরাসি প্রেসিডেন্ট

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের কাছ থেকে ফোন কল পাওয়ার কথা জানিয়েছেন ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।
এর আগে ম্যাক্রোঁ জানিয়েছিলেন, ইউরোপ ও ইরানের মধ্যে পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে আলোচনা ত্বরান্বিত করতে রাজি আছেন তিনি।
সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ দেওয়া একটি পোস্টে ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেছেন, আমি দাবি করছি- ইরান কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন করবে না এবং এর উদ্দেশ্য শান্তিপূর্ণ কি না সে নিশ্চয়তাও তাদেরকেই দিতে হবে।
সংঘাত বন্ধ করে বড় বিপদ এড়ানোর অবশ্যই উপায় আছে বলেও জানন ম্যাক্রোঁ।
তিনি বলেন, আমরা ইরানের সঙ্গে ফ্রান্স ও ইউরোপীয় অংশীদারদের নেতৃত্বে আলোচনা ত্বরান্বিত করবো।
অন্যদিকে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি বলেছেন, আমাদের জনগণের ওপর যখন বোমা হামলা করা হচ্ছে তখন আমরা আলোচনায় যেতে পারি না।
আরও পড়ুনতিনি দাবি করেছেন, যুক্তরাষ্ট্র এই আগ্রাসনে প্রথম দিন থেকেই যুক্ত আছে। যদিও এই দাবির পক্ষে তিনি কোনো প্রমাণ দেননি।
ইরান-ইসরায়েল চলমান সংঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পৃক্ততা ‘খুবই বিপজ্জনক’ হবে বলে সতর্ক করেছেন আরাঘচি। যদিও ইস্তাম্বুলে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপে, কূটনৈতিক আলোচনা চালিয়ে যেতে রাজি থাকার কথা জানিয়েছেন।
অবশ্য, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এই সপ্তাহের শুরুতে ইরানে হামলার পরিকল্পনা অনুমোদন করেছিলেন বলে খবর প্রকাশিত হয়েছে। কিন্তু ইরান যদি তার পারমাণবিক কর্মসূচি বন্ধ করতে রাজি হয়, তাহলে তিনি হামলা থেকে বিরত থাকবেন বলেও জানিয়েছেন।
সূত্র: বিবিসি
মন্তব্য করুন