ভিডিও মঙ্গলবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

নাটোরের লালপুরের বাজারে উঠেছে রসালো ফল লিচু

নাটোরের লালপুরের বাজারে উঠেছে রসালো ফল লিচু। ছবি : দৈনিক করতোয়া

লালপুর (নাটোর) প্রতিনিধি : গ্রীষ্মের শুরু মানেই যেন রসালো ফল লিচুর আগমন বার্তা। মধু জ্যৈষ্ঠের আগমন জানান দিতে লিচু বাগানগুলোতে ছড়াচ্ছে ম ম ঘ্রাণ। মধু মাস জ্যৈষ্ঠর আগমনে নাটোরের লালপুর উপজেলার বিভিন্ন বাজারের প্রথম অতিথি ফল হিসেবে এসছে দেশি ও মোজাফফর জাতের রসালো লিচু। তবে মৌসুমে প্রথম বাজারে আসায় এই দেশি লিচুর দাম বেশ চড়া।

এবার লিচুর দাম রয়েছে ক্রেতাদের নাগালের বাইরে। প্রতি ১শ’ পিস লিচু বিক্রয় হচ্ছে ৩শ’ থেকে ৩৫০ টাকা দরে। ব্যবসায়ী ও বাগান মালিকরা বলছেন, এখনও ১০-১৫ দিন পরে মিলবে উন্নত বোম্বাই ও চাইনা থ্রি-জাতের লিচু।

আজ রোববার (১১ মে) সকাল থেকে উপজেলা ঘুরে দেখা গেছে এভাবেই বিভিন্ন সড়কের দুইপাশে টুকরিতে বাহারি লিচুর পসরা সাজিয়ে বসেন ভ্রাম্যমাণ ব্যবসায়ীরা। ওয়ালিয়া বাজারের লিচু বিক্রেতা রিমন আলীর জানান, তিনি দেশি মোজাফফর জাতের এই লিচু পাইকারী কিনে এনে তিনি বিক্রয় করছেন।

আরও পড়ুন

প্রতি পিস লিচু বিক্রয় করছেন ৩শ’ টাকা দামে। তবে এখনও ১০-১৫ দিন পরে বাজারে উন্নত জাতের মোজাফফর ও বোম্বাই ও চায়না থ্রি জাতের লিচু উঠতে শুরু করবে লিচু মিষ্ট ও আকারে বড় হবে। তবে এবার লিচুর দাম বেশিই থাকেবে। কারণ হিসেবে তিনি বলেন, এবার সব বাগানেই লিচু ফলন কম হয়েছে। তার উপরেও তীব্র খরা ও অনাবৃষ্টিতে অনেক লিচু আগেই ঝরে গেছে।’

লালপুর উপজেলা কৃষি অফিসার প্রীতম কুমার হোড় বলেন, এখন বাজারে যে সব লিচু পাওয়া যাচ্ছে সেগুলো দেশীয় আগাম জাতের ও কিছুটা অপরিপক্ক। পরিপক্ক ও উন্নত জাতের লিচু বাজারে আসতে আরও সপ্তাহ দুয়েক সময় লাগবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নেপালের পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে বাংলাদেশ সরকার

এশিয়া কাপে দুর্দান্ত শুরু আফগানিস্তানের, আতাল-আজমাতুল্লাহর ব্যাটে ১৮৮ রান

ঢাবির প্রবেশমুখে উৎসুক জনতাকে ভিড় না করার অনুরোধ ডিএমপির

লালমনিরহাটে গাছের নিচে চাপা পড়ে রিকশাচালকের মৃত্যু

ডাকসুর ফল ঘোষণা ঘিরে ক্যাম্পাস থমথমে, সতর্ক আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

পাবনার চাটমোহরে ট্রান্সফরমার চুরির প্রতিবাদে বিক্ষুব্ধ কৃষকদের পল্লীবিদ্যুৎ অফিস ঘেরাও