ভিডিও মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ১৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:৫০ দুপুর

রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী 

রাশিয়া সফরে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি এ সপ্তাহেই মস্কো সফরে যাচ্ছেন। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু চুক্তি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করতেই মূলত মস্কো যাচ্ছেন আরাঘচি। সোমবার এই তথ্য জানিয়েছে এএফপি।

শনিবার ইরান কাতারের রাজধানী ওমানে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু চুক্তি নিয়ে বৈঠকে অংশ নেয় তারই অংশ হিসাবে মস্কো সফরে যাচ্ছেন বলে জানিয়েছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র। সোমবার তেহরানের মুখপাত্র ইসমাইল বাকায়ি বলেন, ‘ড. আরাঘচি এ সপ্তাহের শেষ দিকে মস্কো সফরে যাবেন।’ তিনি আরও জানান, এ সফর ‘পূর্বনির্ধারিত’ এবং এটি ‘মাসকাট আলোচনার সাম্প্রতিক অগ্রগতি নিয়ে মতবিনিময়ের একটি সুযোগ হবে।’

শনিবারের বৈঠকের পর উভয় দেশই এই একে ‘ইতিবাচক’ ও ‘গঠনমূলক’ বলে আখ্যায়িত করে। অপরদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরান বিষয়ে খুব শিগগির সিদ্ধান্ত নিতে চান তিনি। ইতোমধ্যে ইরানের পরমাণু কর্মসূচি বন্ধের চুক্তি সফল না হলে দেশটিতে সামরিক অভিযান চালানোর হুমকি দিয়েছেন ট্রাম্প।

আরও পড়ুন

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশের গণমাধ্যমসহ বিশ্বের বিভিন্ন ওয়েবসাইটে বিপর্যয়

মুশফিকের শততম টেস্ট বিনা টিকিটে দেখতে পারবেন শিক্ষার্থী ও শিক্ষকরা

কুমিল্লায় অন্তঃসত্ত্বা স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা, স্বামীর যাবজ্জীবন

নাটোরের সিংড়ায় ভরা মৌসুমেও সবজির দাম আকাশ ছোঁয়া

এক সময় যারা মানুষকে ফাঁসি দিয়েছে, আজ তাদেরই ফাঁসির রায় হয়েছে: ধর্ম উপদেষ্টা

ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই নির্বাচন: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা