ভিডিও বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট ২০২৫

দারিদ্র্যতা দূর করতে যাকাত ভিত্তিক অর্থ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে : হোসনা আফরোজা

দারিদ্র্যতা দূর করতে যাকাত ভিত্তিক অর্থ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে হবে : হোসনা আফরোজা

স্টাফ রিপোর্টার : বগুড়া জেলা প্রশাসক হোসনা আফরোজা বলেছেন, নামাজ রোজার মতই যাকাত আদায় করাও ফরজ ইবাদত। একজন মুসলমান হিসেবে নামাজ ও রোজার ফরজ বিধানকে আমরা সঠিক ভাবে পালন করলে ও যাকাত আদায়ের ক্ষেত্রে আমাদের সচেতন তার যথেষ্ট অভাব রয়েছে। অথচ দারিদ্র্যতা দূর করতে যাকাত ভিত্তিক অর্থ ব্যবস্থার বিকল্প নেই। যাকাত হলো সম্পদের পবিত্রতা ও পরিশুদ্ধি অর্জন করার সর্বোত্তম পন্থা এবং এটা দরিদ্র ও বঞ্চিতদের হক।

এই হক তাদের কাছে নির্ধারিত নিয়মে পৌঁছানো জরুরি। পবিত্র কুরআনে যেখানে আল্লাহর পক্ষ থেকে নামাজের কথা বলা হয়েছে, সাথে সাথেই যাকাতের কথাও সেখানে বলা হয়েছে। পবিত্র কুরআনে যাকাত প্রদানের ৮টি খাত রয়েছে। সুতরাং সম্পদশালী ব্যক্তিকে ঈমানদার হতে গেলে অবশ্যই তার সম্পদের যথাযথ হিসাব করে নির্ধারিত যাকাত দিতে হবে।

যাকাত ভিত্তিক সমাজ ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার মধ্যেই আর্ত-মানবতার অর্থনৈতিক মুক্তি রয়েছে। আর ইসলামী রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার মাধ্যমেই যাকাত ভিত্তিক সমাজ ব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব। তিনি সাহেবে নেসাবগনকের রমজানের শুরুতেই যাকাত আদায়ের মাধ্যমে আল্লাহর ইবাদত বন্দিগীতে আত্মনিয়োগ করার আহবান জানান।

আরও পড়ুন

তিনি আজ বুধবার (৫ মার্চ) দুপুরে তার কার্যালয়ে ইসলামিক ফাউন্ডেশন আয়োজিত দারিদ্র বিমোচনে যাকাতের তাৎপর্য শীর্ষক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উপ পরিচালক শাফিজ্জামানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন বগুড়া পুলিশ সুপার জেদান আল মুসা পিপিএম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মেজবাউল করিম।

আরও বক্তব্য রাখেন ড. মুনিরুজ্জামান ইউসুফী, ইমাম মুয়াজি¦ন সমিতির সভাপতি মুফতি মাওলানা আব্দুল কাদের, ওলামা মাশায়েখ পরিষদ বগুড়ার সভাপতি মাওলানা আব্দুল কাদের, কলামিস্ট মুস্তাকিম হোসাইন। আলোচনা শেষে প্রধান অতিথি দুস্থদের মাঝে যাকাত প্রদান করেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিদেশি পর্যটক বাড়াতে বিনামূল্যে প্লেনের টিকিট দেবে থাইল্যান্ড

বগুড়া রেলওয়ে কল্যাণ ট্রাস্ট সুপার মার্কেট কমিটির মাসিক মিটিং অনুষ্ঠিত 

রোহিঙ্গাদের সহযোগিতার অপরাধে পুলিশসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল দুদকের

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে, পরবর্তী সরকারের কোনো পদে আমি থাকব না

টেকনাফে ব্যবসায়ীকে অপহরণ করে ৫০ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি

পাচার হওয়া অর্থ ফেরত আনতে কয়েক বছর লেগে যাবে: প্রেস সচিব