ভিডিও শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫, ৮ কার্তিক ১৪৩২

গাজা নিয়ে ট্রাম্পের পরিকল্পনা জাতিগত নিধনের সামিল : জাতিসংঘ মহাসচিব

গাজা নিয়ে ট্রাম্পের পরিকল্পনা জাতিগত নিধনের সামিল : জাতিসংঘ মহাসচিব, ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ফিলিস্তিনের যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজাবাসীদের স্থানান্তর ও উপত্যকাটির অর্থনৈতিক উন্নয়ন নিয়ে ট্রাম্পের পরিকল্পনা জাতিগত নিধনের সামিল বলে মন্তব্য করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস। নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদক ফারনাজ ফাসিহির গাজা নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের পরিকল্পনার বিষয়ে করা এক প্রশ্নের জবাবে এ উত্তর দেন জাতিসংঘ মহাসচিব।

নিউইয়র্ক টাইমসের প্রতিবেদক জানান, গুতেরেস আরো বলেছেন, ‘ট্রাম্পের পরিকল্পনা চিরকালের জন্য একটি ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র গঠনের সম্ভাবনাকে অসম্ভব করার ঝুঁকি তৈরি করেছে।’ ট্রাম্প ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে একটি যৌথ সংবাদ সম্মেলনে গাজা উপত্যকার নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার ঘোষণা দেওয়ার নিউ ইয়র্ক টাইমসকে দেওয়া এক প্রতিক্রিয়ায় জাতিসংঘের মহাসচিব এমন মন্তব্য করেন।

আরও পড়ুন

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জানান, যুক্তরাষ্ট্র গাজা ‘দখল’ করবে এবং এটি পুনর্গঠন করে নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেবে। তিনি বলেন, ধ্বংসস্তূপে পরিণত হওয়া এই উপত্যকা পুনর্র্নিমাণ করে ব্যাপক অর্থনৈতিক উন্নয়ন ঘটানো হবে, যা বিপুলসংখ্যক কর্মসংস্থান ও আবাসন সৃষ্টি করবে।  ট্রাম্প বলেন, আমরা এটির (গাজার) মালিক হবো এবং সেখানকার সমস্ত বিপজ্জনক অবিস্ফোরিত বোমা এবং অন্যান্য অস্ত্র নির্মূল করব, ভূখণ্ডটি সমতল করব এবং ধ্বংস হওয়া বিল্ডিংগুলো থেকেও আমরা মুক্তি পাবো, এগুলোকে সমতল করব (এবং) সেখানে এমন অর্থনৈতিক উন্নয়ন করব যা ওই এলাকার মানুষের জন্য প্রচুর চাকরি এবং আবাসন সৃষ্টি করবে। গাজাবাসীদের মধ্যপ্রাচ্যের এক বা একাধিক দেশে চলে যাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, আমি বলতে চাইছি যে, তারা সেখানে আছে কারণ তাদের কোনো বিকল্প নেই। তাদের কী আছে? এটি এখন ধ্বংসস্তূপের একটি বিশাল স্তূপ। তবে, যুক্তরাষ্ট্রের গাজা দখল ও নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার এই পরিকল্পনার বিরুদ্ধে দেশটির মিত্র এবং প্রতিপক্ষ উভয়েরই তীব্র বিরোধিতার আশঙ্কা রয়েছে। খবর : ডেইলি ট্রিবিউন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চলনবিল থেকে বিশ্বমঞ্চ, এবার রেজোয়ানের নৌকাস্কুল পেল ইউনেস্কো কনফুসিয়াস পুরস্কার

বগুড়ায় সোনালী অতীত ফুটবল ক্লাব ঢাকা ও বগুড়ার খেলায় কেউ জেতেনি, ফুটবলের জয় : মাঠ ভরা দর্শক

বগুড়া পৌরসভার ১১নং ওয়ার্ডে জামায়াত প্রার্থীর সোহেলের গণসংযোগ

ঠাকুরগাঁওয়ে চাতালে পাহারা দিতে গিয়ে ব্যবসায়ীর রহস্যজনক মৃত্যু

নওগাঁর বদলগাছীতে প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী চাকরি না পাওয়ায় প্রবাসীর বাড়িতে হামলা

লালন সাঁইয়ের ১৩৫ তম তিরোধান দিবস উপলক্ষে শাহজাদপুরে আলোচনা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান