ভিডিও বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫

শেখ হাসিনা গুম ও হত্যার নির্দেশ দিয়েছিলেন: হিউম্যান রাইটস ওয়াচের রিপোর্ট

শেখ হাসিনা গুম ও হত্যার নির্দেশ দিয়েছিলেন: হিউম্যান রাইটস ওয়াচের রিপোর্ট, ছবি: সংগৃহীত

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থানের সময় সরাসরি গুম ও হত্যার নির্দেশ দিয়েছিলেন, এমন অভিযোগ পেয়েছে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস ওয়াচ।

মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে দেখা করে এ সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন জমা দিয়েছে সংস্থাটির এশিয়া অঞ্চলের পরিচালক ইলেইন পিয়ার্সনের নেতৃত্বাধীন প্রতিনিধি দল।

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এর পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে রিপোর্ট সংস্পর্কে সংক্ষিপ্ত তথ্য জানানো হয়। এতে বলা হয়, জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে গুম-হত্যার জন্য সরাসরি নির্দেশ দিয়েছিলেন দেশত্যাগ করা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

আরও পড়ুন

প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, জোরপূর্বক গুমে জড়িত কর্মকর্তারা হিউম্যান রাইটস ওয়াচকে জানিয়েছেন- শেখ হাসিনা বা ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তারা গোপন বন্দিশালা সম্পর্কে জানতেন এবং কিছু ক্ষেত্রে শেখ হাসিনা সরাসরি গুম ও হত্যার নির্দেশ দিয়েছেন।

এছাড়াও শেখ হাসিনার ২০০৯ থেক ২০২৪ সালের শাসনামলে আইনশৃঙ্খলা ও নিরাপত্তা বাহিনীকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা হয়েছে এবং তারা ‘দলীয় ক্যাডারদের মতো’ আচরণ করেছে। মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ে অভিযুক্ত র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন র‌্যাবকে বিলুপ্ত করে, অভিযুক্ত কর্মকর্তাদের জবাবদিহিতা ও বিচারের আওতায় আনার সুপারিশ করা হয়েছে রিপোর্টে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিএনপি এ দেশের খেটে খাওয়া মাটি ও মানুষের দল - আহসানুল তৈয়ব জাকির

চাঁপাইনবাবগঞ্জে চীনা রাষ্ট্রদূত বাগান পরিদর্শন করে আম আমদানিতে আগ্রহ প্রকাশ করলেন

রাজশাহী এলজিইডিতে একজনের কাজ করে অন্যজন, ব্যবস্থা নেবে দুদক

জাবি আন্তঃকলেজ ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় স: আ: হক কলেজের সাফল্য

বগুড়ার শিবগঞ্জের মহাস্থানে করতোয়া নদী থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর লাশ উদ্ধার

বগুড়ায় মুক্তিপণের দাবিতে অপহৃত স্কুল ছাত্র উদ্ধার : নারী গ্রেফতার