ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫

বড়পুকুরিয়া দুর্নীতি মামলার কার্যক্রম হাইকোর্টে স্থগিত

বড়পুকুরিয়া দুর্নীতি মামলার কার্যক্রম হাইকোর্টে স্থগিত, ছবি: সংগৃহীত

দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লাখনি দুর্নীতি মামলার সব কার্যক্রম স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। হোসাফ মিটারের মালিক মোয়াজ্জেম হোসেনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজ সোমবার (২৭ জানুয়ারি) হাইকোর্টের বিচারপতি আবু তাহের মো. সাইফুর রহমান ও বিচারপতি শওকত আলী চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

এর আগে গত ২৭ নভেম্বর এ মামলা থেকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। মামলা সম্পর্কে আইনজীবীরা জানান, সব নিয়ম মেনেই বড় পুকুরিয়া কয়লা খনি থেকে কয়লা আহরণে টেন্ডার সম্পন্ন করা হয়। শুধু রাজনীতি থেকে দূরে রাখতে ওয়ান-ইলেভেন সরকার বিএনপি ও আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতৃত্বের বিরুদ্ধে মামলা করে। পরবর্তী সময়ে শেখ হাসিনা ক্ষমতায় এসে আদালতকে প্রভাবিত করে মামলা থেকে নিজের নাম প্রত্যাহার করিয়ে নেন। আর প্রতিহিংসার বশবর্তী হয়ে খালেদা জিয়া ও বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে আদালতকে ব্যবহার করতে থাকেন। যে কারণে দীর্ঘদিনেও মামলার অভিযোগ গঠন করতে পারেননি আদালত।

আরও পড়ুন

প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালে রাজধানীর শাহবাগ থানায় মামলাটি করা হয়। মামলায় বড়পুকুরিয়া খনির কয়লা উত্তোলন, ব্যবস্থাপনা ও রক্ষণাবেক্ষণে ঠিকাদার নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ করা হয়। মামলায় রাষ্ট্রের ১৫৮ কোটি ৭১ লাখ টাকার ক্ষতিসাধন ও আত্মসাতের অভিযোগ করা হয়। একই বছরের ৫ অক্টোবর দুদক’র উপ-পরিচালক মো. আবুল কাসেম ফকির খালেদা জিয়াসহ ১৬ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রিয়াল মাদ্রিদকে ৪-০ তে উড়িয়ে ফাইনালে পিএসজি

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে চার্জ গঠন বিষয়ে আদেশ আজ

জাতিসংঘের বিশেষ দূত আলবানিজের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা

চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ হবে আজ

শাপলা প্রতীক না হলে ধানের শীষও প্রতীক হতে পারবে না: সারজিস

এনসিপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে ফের ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ১