ভিডিও রবিবার, ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

বড়পুকুরিয়া দুর্নীতি মামলার কার্যক্রম হাইকোর্টে স্থগিত

বড়পুকুরিয়া দুর্নীতি মামলার কার্যক্রম হাইকোর্টে স্থগিত, ছবি: সংগৃহীত

দিনাজপুরের বড়পুকুরিয়া কয়লাখনি দুর্নীতি মামলার সব কার্যক্রম স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। হোসাফ মিটারের মালিক মোয়াজ্জেম হোসেনের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজ সোমবার (২৭ জানুয়ারি) হাইকোর্টের বিচারপতি আবু তাহের মো. সাইফুর রহমান ও বিচারপতি শওকত আলী চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

এর আগে গত ২৭ নভেম্বর এ মামলা থেকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। মামলা সম্পর্কে আইনজীবীরা জানান, সব নিয়ম মেনেই বড় পুকুরিয়া কয়লা খনি থেকে কয়লা আহরণে টেন্ডার সম্পন্ন করা হয়। শুধু রাজনীতি থেকে দূরে রাখতে ওয়ান-ইলেভেন সরকার বিএনপি ও আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতৃত্বের বিরুদ্ধে মামলা করে। পরবর্তী সময়ে শেখ হাসিনা ক্ষমতায় এসে আদালতকে প্রভাবিত করে মামলা থেকে নিজের নাম প্রত্যাহার করিয়ে নেন। আর প্রতিহিংসার বশবর্তী হয়ে খালেদা জিয়া ও বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে আদালতকে ব্যবহার করতে থাকেন। যে কারণে দীর্ঘদিনেও মামলার অভিযোগ গঠন করতে পারেননি আদালত।

আরও পড়ুন

প্রসঙ্গত, ২০০৮ সালে রাজধানীর শাহবাগ থানায় মামলাটি করা হয়। মামলায় বড়পুকুরিয়া খনির কয়লা উত্তোলন, ব্যবস্থাপনা ও রক্ষণাবেক্ষণে ঠিকাদার নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ করা হয়। মামলায় রাষ্ট্রের ১৫৮ কোটি ৭১ লাখ টাকার ক্ষতিসাধন ও আত্মসাতের অভিযোগ করা হয়। একই বছরের ৫ অক্টোবর দুদক’র উপ-পরিচালক মো. আবুল কাসেম ফকির খালেদা জিয়াসহ ১৬ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ায় জোরপূর্বক নির্মাণ কাজ করছে পুলিশ কনস্টেবল

বগুড়া ছাত্রদলের প্রাথমিক সদস্য ফরম বিতরণ কর্মসূচি

বিদ্যুতের তার চুরি করতে গিয়ে মারা গেল যুবক

বগুড়ার মৌমাছি খেলাঘর আসর বগুড়ার বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ

পানি সরবরাহ ইউনিট স্থাপনের কাজ মাঝপথে ফেলে রেখে ঠিকাদার উধাও 

ডুবে যাওয়া ‘নৌকা’ আর কখনোই ভাসবে না: হাসনাত