ভিডিও মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৬, ৬ মাঘ ১৪৩২

প্রকাশ : ১১ জানুয়ারী, ২০২৫, ১০:১৭ রাত

বগুড়ার সোনাতলায় টমেটো চাষে রাজুর ভাগ্যের পরিবর্তন

বগুড়ার সোনাতলায় টমেটো চাষে রাজুর ভাগ্যের পরিবর্তন। ছবি : দৈনিক করতোয়া

সোনাতলা (বগুড়া) প্রতিনিধি : সোনাতলায় আগাম ও উচ্চ ফলনশীল জাতের টমেটো চাষে ভাগ্য পরিবর্তন করেছেন উপজেলার হারিয়াকান্দি গ্রামের রাজু মিয়া। ইতিমধ্যেই তিনি দেড় লক্ষাধিক টাকার টমেটো বিক্রি করেছেন। আরও ৬ লাখ টাকার টমেটো বিক্রি করার আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন।

সোনাতলা উপজেলার বালুয়া ইউনিয়নের হারিয়াকান্দি গ্রামের রাজু মিয়া একই গ্রামের এক ব্যক্তির সাড়ে ৪ বিঘা জমি বর্গা নিয়ে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের পরামর্শে উচ্চ ফলনশীল টমেটো পলি মালচিং পদ্ধতিতে চাষাবাদ শুরু করেন। গত বছর তিনি এক বিঘা জমিতে টমেটো চাষ শুরু করেন। সেখান থেকে মুনাফা আসে বেশ ভালো।

চলতি বছর তিনি প্রথম বছরের চেয়ে তিনগুণ জমিতে টমেটো চাষ শুরু করে দেন। ইতিমধ্যেই তিনি লক্ষাধিক টাকার টমেটো বিক্রি করেছেন । আরও প্রায় ৬ লাখ টাকার টমেটো বিক্রি করবেন বলে আশা করছেন। টমেটো গাছের গঠন ঠিক রাখতে বাঁশের খুঁটি, রশি, সুতা ব্যবহার করেছেন। সব মিলিয়ে সাড়ে চার বিঘা জমিতে ব্যয় হয়েছে প্রায় দেড় লক্ষাধিক টাকা।

আরও পড়ুন

এ বিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন বলেন, রাজু একজন তরুন উদ্যোক্তা। তার ফসল ফলানো, ফসল উৎপাদন দেখে স্থানীয় কৃষকেরা উদ্বুদ্ধ হয়েছেন। ফলে দিনদিন ওই উপজেলায় টমেটো চাষীর সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। টমেটো চাষে উৎপাদন খরচ কম, লাভ বেশি। তাই অল্প সময়েই রাজু টমেটো চাষ করে ভাগ্যের পরিবর্তন করেছেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শহীদ আসাদের ৫৭তম শাহাদাত বার্ষিকীতে ঢাবি ছাত্রদলের শ্রদ্ধাঞ্জলি

রায় পেছেলো চানখারপুলের ৬ হত্যা মামলার

ইভ্যালির স্বামী-স্ত্রী ফের গ্রেপ্তার

হাইকোর্টের রায় স্থগিত, কুমিল্লা-২ আসনে ইসির সীমানা অনুযায়ী হবে নির্বাচন

সরাসরি বিটিভিতে চানখারপুলে হত্যা মামলার রায় সম্প্রচারিত হবে 

জামায়াত আমিরের প্রত্যাশা: আগামী নির্বাচন শতভাগ সুষ্ঠু হবে