ভিডিও সোমবার, ০৯ মার্চ ২০২৬, ২৪ ফাল্গুন ১৪৩২

প্রকাশ : ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০১:০৭ দুপুর

ভারতে ৫৯ হাজার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট ব্লক

সংগৃহিত,ভারতে ৫৯ হাজার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট ব্লক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতে সাইবার অপরাধের ‘ডিজিটাল অ্যারেস্টে’ নিয়ে আতঙ্ক ক্রমেই বাড়ছে। ইন্ডিয়ান সাইবার ক্রাইম কোঅর্ডিনেশন সেন্টার এ পরিস্থিতির মোকাবিলায় বড় পদক্ষেপ নিয়েছে। তারা সন্দেহজনক ১ হাজার ৭০০ স্কাইপে আইডি ও ৫৯ হাজার হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট ব্লক করেছেন।

সেই সঙ্গে ‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’ নিয়ে সচেতনতার জন্য এক কর্মসূচি হাতে নেয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে। এক লিখিত প্রশ্নের জবাবে ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর পক্ষ থেকে জানানো হয়, ‘ডিজিটাল অ্যারেস্ট’ থামাতে সচেতনতামূলক প্রচারপ্রচারণা চালানো হবে।

আরও পড়ুন

ডিজিটাল অ্যারেস্ট নিয়ে বিস্ফোরক রিপোর্ট প্রকাশ করে কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডি। দাবি করা হয়, গত ১০ মাসে এই প্রতারণার শিকার হয়ে ২ হাজার ১৪০ কোটি টাকা হারিয়েছে সাধারণ মানুষ। থাইল্যান্ড, হংকং, লাওসের মতো একাধিক দেশ থেকে ভারতে এই ডিজিটাল প্রতারণা করা হচ্ছে।
 
ইডি এ মামলার তদন্তে প্রায় ১৫৯ কোটি টাকার সন্ধান পেয়েছে। যার পুরোটাই ডিজিটাল অ্যারেস্টের মাধ্যমে প্রতারণা করা হয়েছে। এরইমধ্যে প্রতারণা চক্রের অনেককে গ্রেফতার করা হয়েছে।
 
এদিকে ১১৫তম ‘মন কি বাত’ রেডিও অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিও এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছিলেন। তিনি জানান, যেভাবে ডিজিটাল অ্যারেস্টের মাধ্যমে মানুষের কষ্টার্জিত অর্থ হাতিয়ে নেয়া হচ্ছে তা বিপজ্জনক। এ ধরনের ঘটনায় অযথা ভয় না পেয়ে মাথা ঠান্ডা রেখে ফোনকল রেকর্ড করার পরামর্শ দেন মোদি। 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কুড়িগ্রামে ল্যাম্পপোস্টের খুঁটি বসাতে গিয়ে বিদ্যুতায়িত হয়ে ২ জনের মৃত্যু

সকলের সহযোগিতা নিয়ে এলাকার উন্নয়ন করতে চাই : রেজওয়ানুল হক এমপি

রংপুরে নকল পণ্য উদ্ধার লক্ষাধিক টাকা জরিমানা

বগুড়ার শেরপুরে সামিট স্কুল এন্ড কলেজের সাথে সোনালী ব্যাংকের চুক্তি স্বাক্ষর

চিকিৎসকদের সম্মানে এনডিএফ বগুড়ার ইফতার মাহফিল

বগুড়ার গাবতলী ও শাজাহানপুরবাসীর উন্নয়ন বঞ্চনার অবসান ঘটবে-এমপি মোরশেদ মিলটন