কুড়িগ্রামের রাজারহাটে বাইপাস সড়ক না থাকায় তীব্র যানজট

রাজারহাট (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি : কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলা সদর বাজারে বাইপাস সড়ক কিংবা ফ্লাইওভার না থাকায় তীব্র যানজট এখন নিত্যদিনের সঙ্গী হয়েছে। ফলে ক্রমশই বাড়ছে জনদুর্ভোগ। এছাড়া বাজারের সংকীর্ণ সড়কের দু’ধারে অপরিকল্পিতভাবে গড়ে উঠেছে দোকানপাট ও ড্রেনেজ ব্যবস্থা।
নির্ধারিত কোন স্ট্যান্ড না থাকায় অটোরিকশা ও ভ্যান গাড়ির জটলা লেগে থাকে সবসময়। তার ওপর মহাসড়কের অনেক যানবাহনও চলছে রাজারহাট উপজেলা শহরের সরু সড়ক দিয়ে। সবমিলে যানজটের শহরে পরিণত হয়েছে রাজারহাট।
জানা যায়, কুড়িগ্রাম থেকে রংপুরের দূরত্ব প্রায় ৪৮ কিলোমিটার। কুড়িগ্রাম থেকে রংপুর যাওয়ার পথে এই মহাসড়কের ২০ কিলোমিটারের মধ্যে এবং রংপুর থেকে কুড়িগ্রামের পথে ২৮ কিলোমিটার পর রয়েছে তিস্তা বাসস্ট্যান্ড। তিস্তা বাসস্ট্যান্ড থেকে রাজারহাটের ভিতর দিয়ে কুড়িগ্রামের দূরত্ব প্রায় ২০কিলোমিটার।
পক্ষান্তরে তিস্তা-কাঁঠালবাড়ি দিয়ে মহাসড়কে কুড়িগ্রামের দূরত্ব প্রায় ২৮কিলোমিটার। ৮কিলোমিটার দূরত্ব কম হওয়ার কারণে এবং তিস্তা-রাজারহাটের সড়কটি অপ্রশস্ত হলেও রাস্তাটি ভালো থাকায় প্রতিদিন কুড়িগ্রাম-রংপুর মহাসড়কের অসংখ্য ভারী যানবাহন চলছে রাজারহাট উপজেলা শহরের সরু এ সড়ক দিয়ে।
ফলে রাজারহাট বাজারসহ তিস্তা-রাজারহাট ও কুড়িগ্রাম-রাজারহাট সড়কে তীব্র যানজট লেগে থাকে সবসময়। এদিকে রাজারহাট-কুড়িগ্রাম ও রাজারহাট-তিস্তা এবং রাজারহাট-নাজিমখাঁন সড়কে দু’ধারে অপরিকল্পিতভাবে গড়ে উঠেছে শত শত দোকানপাট।
আরও পড়ুনকুড়িগ্রাম সড়ক জনপদ বিভাগকর্তৃক রাজারহাট বাজারে রাস্তার দু’ধার দিয়ে পানি নিস্কাশনের জন্য ড্রেনেজ নির্মাণ করা হলেও অপরিকল্পিতভাবে নির্মিত ড্রেনেজগুলো দিয়ে পানি নিস্কাশন তো হয়ই না বরং পথচারিদের চলাফেরায় সৃষ্টি হয়েছে প্রতিবন্ধকতা।
এই সড়কটির যত্রতত্র, বিশেষ করে রাজারহাট বাজারসহ চারপাশে অটোরিকশা, ভ্যানের জটলা লেগে থাকে সবসময়। রাজারহাটবাসী দীর্ঘদিন ধরে রাজারহাট-কুড়িগ্রাম সড়কের রেলগেট থেকে বাজার পর্যন্ত একটি বাইপাস রাস্তা কিংবা ফ্লাইওভার নির্মাণের দাবি জানিয়ে এলেও তা নির্মাণ হয়নি।
এছাড়া তিস্তা ও রাজারহাট-কুড়িগ্রাম সড়কটি ভালো থাকলেও মাত্র ১৭/১৮ফিট প্রস্থের রাস্তার ওপর দিয়ে একাধিক যানবাহন ওভারটেকিং করায় মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। দুর্ঘটনা ঘটছে অহরহ।
অপরদিকে রাজারহাট-তিস্তা ও রাজারহাট-কুড়িগ্রাম সড়কে নিয়ম নীতির তোয়াক্কা না করে দিনের বেলা প্রায়ই লোড-আনলোড ট্রাক চলার কারনেও যানজট সৃষ্টি হয়।
মন্তব্য করুন