ভিডিও মঙ্গলবার, ০৩ নভেম্বর ২০২৬, ১৮ কার্তিক ১৪৩৩

প্রকাশ : ২৭ নভেম্বর, ২০২৪ ১১:১৮ পিএম

রংপুরের তারাগঞ্জে ইঁদুরের গর্ত থেকে শিশুদের ঝুঁকিপূর্ণ ধান সংগ্রহ

রংপুরের তারাগঞ্জে ইঁদুরের গর্ত থেকে শিশুদের ঝুঁকিপূর্ণ ধান সংগ্রহ, ছবি : দৈনিক করতোয়া

তারাগঞ্জ (রংপুর) প্রতিনিধি : রংপুরের তারাগঞ্জ উপজেলায় চলতি আমন মৌসুমে আমন ধান কাটার পর ধানক্ষেতগুলোতে ইঁদুরের গর্ত খুঁড়ে ধানের শিষ সংগ্রহ করছে শিশু-কিশোররা। এসব শিশুরা প্রতিদিন সকালে অথবা স্কুল ছুটির পর বিকেলে দল বেঁধে ছুটে যাচ্ছে ফসলের মাঠে। এরা জানে না এসব গর্ত থেকে ধান সংগ্রহ কতটা ঝুঁকিপূর্ণ। ইঁদুরের গর্তে বিষধর সাপ থাকলে এদের ছোবল মারতে পারে। ঘটতে পারে প্রাণহানি।

আজ বুধবার (২৭ নভেম্বর) উপজেলার সয়ার ও হাড়িয়ারকুঠি ইউনিয়নে ঘুরে দেখা যায়, কৃষকেরা আমন ধান কেটে নেয়ার পর ক্ষেতে অবশিষ্ট পড়ে থাকা ধানের শীষ কুড়িয়ে নিচ্ছে শিশুরা। সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত জমিতে পড়ে থাকা এসব অবশিষ্ট ধান ও ইঁদুরের গর্ত খুঁজে পেলে গর্তগুলো খুঁড়ে ধান বের করে তারা। ইঁদুরের গর্ত থেকে ধান বের করা ঝুঁকি থাকা সত্ত্বেও শিশু কিশোরেরা গর্তের চারপাশ খুঁড়ে এসব ধান সংগ্রহ করে।

ধান কুঁড়াতে আসা শিশুদের সাথে কথা বললে তারা জানায়, প্রতিদিন ৮ থেকে ১০ কেজির মতো ধান পায় সংগ্রহ করার পর এলাকার হাট বাজারে বিক্রি করে সেই টাকা অনেকেই তাদের পরিবারকে দেন আবার কেউ নিজের পছন্দমত পোশাক কেনাকাটা করে।

আরও পড়ুন

এদিকে এই ঝুঁকিপূর্ণ কাজটি করতে গিয়ে বিভিন্ন সময় বিষধর সাপের কামড়ে অনেক শিশু অকালে প্রাণ হারিয়েছে। এব্যাপারে শিশুদের অভিভাবকেরা খান পেয়ে খুশি হলেও তারা এখনও তেমন সচেতন হতে পারেনি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নেতানিয়াহুর সঙ্গে জোট না গড়তে অনড় আইজেনকট

১

মাগুরায় মধুমতি নদী থেকে অজ্ঞাত নারীর মরদেহ উদ্ধার

২

রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ 

৩

বগুড়ায় আমন ধান কর্তন করলেন জেলা প্রশাসক

৪

বিশ্বকাপ ক্রিকেটের ফাইনালের চেয়েও ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের টিকিটের চাহিদা বেশি

৫

ডিসেম্বরে আপাকে দেশে আনবে, এটা কোনোভাবে আমরা করতে দিব না : ডিএনসিসি প্রশাসক

৬