ভিডিও সোমবার, ২৫ মে ২০২৬, ১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

প্রকাশ : ২৬ নভেম্বর, ২০২৪, ১০:৪৩ দুপুর

‘চিঠি ডটমি’ অ্যাপে চিঠি লিখবেন যেভাবে 

‘চিঠি ডটমি’ অ্যাপে চিঠি লিখবেন যেভাবে, ছবি: সংগৃহীত

তথ্যপ্রযুক্তি ডেস্ক: চিঠি লেখার চল আজকাল নেই বললেই চলে। দাপ্তরিক কাজে কিছু কিছু ক্ষেত্রে চিঠির আদান-প্রদান হলেও তা খুবই সামান্য। ই-মেইল, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ সেই জায়গা দখল করে নিয়েছে। তবে চিঠি এখনো মানুষকে আবেগপ্রবণ করে। সম্প্রতি চিঠি চর্চায় এসেছে একটি অ্যাপের মাধ্যমে।

অ্যাপটিতে চিঠি আপনি নোটপ্যাডে লিখলেও তা পুরোনো দিনের কাগজ ও হাতে বল পয়েন্ট লেখার ফন্টে চলে আসবে। এখানে বাদামি খামের পুরানো গন্ধ না থাকলেও আবেগের খামতি নেই। অল্প কয়েকদিনেই সোশাল মিডিয়ায় সাড়া ফেলে দিয়েছে চিঠি ডটমি নামের একটি গুগল প্লে অ্যাপ্লিকেশন। যেখানে প্রিয়জনকে চিঠি লেখা যাবে নিজের নাম, পরিচয় গোপন রেখে।চিঠি ডটমি নামে অ্যাপটি গুগল প্লে স্টোরে প্রকাশের অল্পদিনেই রীতিমতো সাড়া ফেলে দিয়েছে। এরই মধ্যে প্রায় ৫০ হাজারবার অ্যাপটি ডাউনলোড হয়েছে। ১০ লাখেরও বেশি চিঠি প্রকাশ বা পাঠানো হয়েছে অ্যাপটির মাধ্যমে।

অন্যান্য অ্যাপের থেকে এই অ্যাপের বিশেষত্ব হলো, অত্যাধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমে পুরানো দিনের মতো কাগজে, হাতে লেখা অক্ষরের মতোই নোটপ্যাডের মাধ্যমে আপনি চিঠি লিখতে পারবেন। চিঠির কাগজ ও হাতের লেখার বিভিন্ন ডিজাইন অ্যাপটিকে আরও আকর্ষণীয় করে তুলেছে।অ্যাপটির নির্মাতা চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সাজিদ হাসান। অনেকে এখনো অ্যাপটির ব্যবহার সম্পর্কে জানেন না। 

আরও পড়ুন

অ্যাপটি ব্যবহার করা খুবই সহজ।  চলুন দেখে নেওয়া যাক পদ্ধতি-
>> প্রথমে আপনার ফোনের গুগল প্লে স্টোরে গিয়ে ‘চিঠি.মি’ লিখে সার্চ করতে হবে।
>> অ্যাপটি ডাউনলোড করার পর নিজের নাম ও পাসওয়ার্ড দিয়ে লগইন করতে হবে
>> নিজের নামে একটি লিঙ্ক শেয়ার করতে হবে সোশ্যাল মিডিয়ায়।
>> এখানে নিজের পরিচিতরা এখানে ঢুকে আপনাকে চিঠি লিখবেন।

তবে এখানে লেখকের নাম বা পরিচয় কিছুই দেখতে পাবেন না আপনি। তবে যদি তিনি নিজের পরিচয় দিতে চান তাহলে তিনি দিতেই পারেন। সেক্ষেত্রে অবশ্য এটি আর বেনামি থাকবে না। তবে আপনার সম্পর্কে অন্যেরা কী ধারণা রয়েছে অতি সহজে তা জানতে পেরে যাবেন আপনি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

 বাংলাদেশ ফুটবল দলের ৩০ সদস্যের প্রাথমিক দল ঘোষণা

ঈদের দিন প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন অভিমুখে পদযাত্রার ঘোষণা মাদ্রাসা শিক্ষকদের

বিকেলে সরকারের ১০০ দিন পূর্তি উপলক্ষে সংবাদ সম্মেলন

জামিনে মুক্ত হয়েছেন এনসিপি নেতা তারেক রেজা

বগুড়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় বাবা ও শিশু কন্যা নিহত

টাঙ্গাইলে নিহতদের মধ্যে ১৩ জনেরই বাড়ি নওগাঁ জেলায়