ভিডিও বৃহস্পতিবার, ৩১ জুলাই ২০২৫

ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হলো সাবেক মন্ত্রীসহ ১৪ জনকে

ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হলো সাবেক মন্ত্রীসহ ১৪ জনকে, ছবি: সংগৃহীত

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে গণহত্যার অভিযোগে মানবতাবিরোধী অপরাধের এক মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানাভুক্ত শেখ হাসিনা সরকারের সাবেক ১০ মন্ত্রী, দুই উপদেষ্টা, আপিল বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত এক বিচারপতি ও সাবেক স্বরাষ্ট্রসচিবসহ ১৪ জনকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে।

গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা ৪৬ জনের মধ্যে এই ১৪ জনকে প্রথম মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে ট্রাইব্যুনালে তোলা হয়।সোমবার (১৮ নভেম্বর) সকাল ১০টায় পুরাতন হাইকোর্ট প্রাঙ্গনে অবস্থিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে কঠোর নিরাপত্তার মধ্যে তাদের হাজির করা হয়। এসময় ট্রাইব্যুনালের আশেপাশে পুলিশসহ শসস্ত্র বাহিনীর কড়া নিরাপত্তার ব্যবস্থা করা হয়। ট্রাইব্যুনালের ভেতরে সাংবাদিক ও আইনজীবী বিভিন্ন সংস্থার লোক ব্যাতিত কাউকে প্রবেশ করতে দেয়া হচ্ছে না।  

যাদেরকে হাজির করা হয় তারা হলেন আনিসুল হক, ফারুক খান, রাশেদ খান মেনন, হাসানুল হক ইনু, জুনাইদ আহমেদ পলক, তৌফিক এলাহী, দিপু মনি, সালমান এফ রহমান, আবদুর রাজ্জাক, শাজাহান খান, কামাল আহমেদ মজুমদার, গোলাম দস্তগীর গাজী, বিচারপতি সামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক, সাবেক স্বরাষ্ট্রসচিব জাহাংগীর আলম।

আরও পড়ুন

গত ১৭ অক্টোবর পৃথক দুই আবেদনে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়। চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ওই আদেশ দেন।

অপর দুই সদস্য হলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং বিচারক মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী। আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

খালেক হত্যার দায়ে বগুড়ায় দুইজনের যাবজ্জীবন

পঞ্চগড়ের বোদায় ডাক্তার ছাড়াই ওয়ার্ড বয়ের অপারেশন, নার্সিং হোম সিলগালা

চাঁপাইনবাবগঞ্জে হত্যা মামলার পলাতক আসামি র‌্যাবের অভিযানে গ্রেফতার

বগুড়ায় রিপন ফকির হত্যা মামলায় সাবেক কাউন্সিলর মতিন শোন এ্যারেস্ট

দিনাজপুরের নবাবগঞ্জে অজ্ঞাত মহিলার লাশ উদ্ধার

কুড়িগ্রামের উলিপুরে সন্ত্রাস বিরোধী আইনে ইউপি চেয়ারম্যান গ্রেফতার