ভিডিও বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৮ মাঘ ১৪৩২

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ২০২৬

জাতীয় নির্বাচনের সর্বশেষ আপডেট ও ব্রেকিং নিউজ

০০ দিন
০০ ঘণ্টা
০০ মিনিট
০০ সেকেন্ড
বিস্তারিত দেখুন
প্রকাশ : ০৪ নভেম্বর, ২০২৪, ১০:৪৪ রাত

বগুড়ার সোনাতলার কৃষক ডলার অন্যদের কাছে অনুকরণীয়

বগুড়ার সোনাতলার কৃষক ডলার অন্যদের কাছে অনুকরণীয়, প্রতীকী ছবি

সোনাতলা (বগুড়া) প্রতিনিধি : বগুড়ার সোনাতলায় নিভৃত পল্লী এলাকায় এক কৃষক সবজি চাষ করে ভাগ্যের পরিবর্তন ঘটিয়েছেন। তিনি এখন অন্য কৃষকদের কাছে অনুকরণীয়। উপজেলার জোড়গাছা ইউনিয়নের গোসাইবাড়ী গ্রামের মৃত মকু প্রামানিকের ছেলে ডলার তার পৈত্রিক ২৫ শতক জমিতে বিভিন্ন শাক-সবজি উৎপাদন করে অন্যদের কাছে অনুকরণীয় হয়েছেন।

তিনি দীর্ঘ ২০/২২ বছর আগে থেকেএ ধরনের শাক-সবজি চাষ শুরু করেন। এবারও তিনি লাউসহ বিভিন্ন ধরনের শাক-সবজি উৎপন্ন করেন। এছাড়াও ওই কৃষক বিভিন্ন সবজি চাষ করেন। এর মধ্যে রয়েছে আলু, মরিচ, ধান, পাট, শিম, লাল ও পালংশাক। সবজি বিক্রির পয়সায় চলে তার সংসার। ইতিমধ্যেই লাউ চাষ করে ২/৩ বিঘা জমিও বর্গা নিয়েছেন।

আরও পড়ুন

সেই জমিতে বছরজুড়ে বিভিন্ন ফসল ও সবজি চাষ করেন তিনি। এবার তিনি এখন পর্যন্ত লক্ষাধিক টাকার লাউ ও শাক-সবজি বিক্রি করেছেন। কৃষক ডলার বলেন, পৈত্রিক তেমন কোন সম্পত্তি নেই। আমি ও আমার পরিবারের সদস্যদের নিরলস পরিশ্রমের ফলে আজ আমি সুখের নাগাল পেয়েছি। সারাবছর ধরে আমি একের পর এক ফসল ও সবজি ফলাই। তাতে করে অন্য ফসলের চেয়ে আমি বেশি অর্থ আয় করতে পারি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গাইবান্ধা-৫ আসনের বিএনপি প্রার্থীকে আচরণ বিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে শোকজ

রাতে জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি

​নির্বাচন উপলক্ষে বন্ধ থাকছে তিন সিনেপ্লেক্স

নওগাঁর ধামইরহাটে ভটভটি উল্টে চালকের মৃত্যু

সিরাজগঞ্জে নির্বাচনি আচরণবিধি লঙ্ঘন, ১০ হাজার টাকা জরিমানা

এপ্রিলে তিন দল নিয়ে মেয়েদের বিপিএল