ভিডিও শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

প্রকাশ : ১৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০৩ সকাল

বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ উদযাপন করল বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়

বাঙালির প্রাণের উৎসব বাংলা নববর্ষ। চৈত্র সংক্রান্তির মাধ্যমে ১৪৩১ সনকে বিদায় জানিয়ে বাংলা বর্ষপঞ্জিতে যুক্ত হয়েছে নতুন বছর ১৪৩২ বঙ্গাব্দ। বর্ণিল আয়োজনে বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ উদযাপন করেছে বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়। দিনব্যাপী বর্ণাঢ্য কর্মসূচিতে ছিল আনন্দ শোভাযাত্রা, বর্ষবরণ উৎসব, ঐতিহ্যবাহী খাবারের স্টল এবং নানান লোকজ পরিবেশনা।

বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. খাদেমুল ইসলাম মোল্যার নেতৃত্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্লাজা চত্বর থেকে সকাল ১০টায় শুরু হয় আনন্দ শোভাযাত্রা। ঢাক-ঢোল, পটচিত্র, ফেস্টুন, হাতপাখা, প্ল্যাকার্ডসহ শোভাযাত্রাটি বিশ্ববিদ্যালয় প্রধান ফটক হয়ে খেলার মাঠের পূর্বকোণের আমবাগানে গিয়ে শেষ হয়। শোভাযাত্রায় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. আনন্দ কুমার সাহা, কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. মো. ফয়জার রহমান, রেজিস্ট্রার সুরঞ্জিত মন্ডল, প্রক্টর ডা. মো. আব্দুল আউয়ালসহ বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় প্রধান, কো-অর্ডিনেটর, শিক্ষক, কর্মকর্তা এবং নানান রঙের পোশাকে সজ্জিত শিক্ষার্থীরা।

আরও পড়ুন

শোভাযাত্রা শেষে আয়োজন করা হয় বর্ষবরণ উৎসব। বর্ষবরণ অনুষ্ঠান উদ্বোধন করেন উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. খাদেমুল ইসলাম মোল্যা। তিনি বলেন, ‘বাংলা নববর্ষ আমাদের শিকড়ের সঙ্গে যুক্ত থাকার এক প্রাণবন্ত উপলক্ষ। এ উৎসবের মাধ্যমে আমাদের সংস্কৃতি ও ঐতিহ্য নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দেওয়া সম্ভব।’
বর্ষবরণ উৎসবের সাংস্কৃতিক অংশে পরিবেশন করা হয় দলীয় সংগীত, লোকসংগীত, নৃত্য ও আবৃত্তি। এছাড়া নববর্ষ উপলক্ষে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগ স্টলে পরিবেশন করে বাঙালির ঐতিহ্যবাহী খাবার। বিপুল দর্শনার্থীর আকর্ষণ ছিল পান্তা-ইলিশ, পিঠা-পুলি, নানান রকমের মিষ্টান্ন, কেকসহ লোকজ খাবার। দিনব্যাপী এই উৎসবে বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় রূপ নেয় এক খন্ড রঙিন বাংলায়।
উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. খাদেমুল ইসলাম মোল্যার গান পরিবেশন অনুষ্ঠানে এক ভিন্ন মাত্রা যোগ করে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অপরাধীদের আস্তানা বিরল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পরিত্যক্ত আবাসিক ভবন

নীলফামারীর কিশোরগঞ্জে জমি নিয়ে সংঘর্ষে নিহতের ঘটনায় গ্রেফতার ২

সিরাজগঞ্জে যমুনার পানি বাড়ছে ভাঙন আতঙ্ক তীর এলাকায়

কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ীতে ঝড়ে ঘরের ওপর উপড়ে পড়ল বিশাল শিমুল গাছ

পাবনার চাটমোহরে মাদক কারবারি আটক তল্লাশির সময় ঘরবাড়ি তছনছ

গাইবান্ধার সাদুল্লাপুরে অটোরিকশার চাকায় পিষ্ট হয়ে প্রাণ গেল শিশুর