ভিডিও শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬, ২৮ চৈত্র ১৪৩২

প্রকাশ : ০৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ০৮:১৯ সকাল

সাংবাদিক ছাঁটাইয়ের জেরে ওয়াশিংটন পোস্টের সিইউ’র পদত্যাগ

সাংবাদিক ছাঁটাইয়ের জেরে ওয়াশিংটন পোস্টের সিইউ’র পদত্যাগ, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যম ওয়াশিংটন পোস্টের প্রকাশক প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) উইল লুইস পদত্যাগ করেছেন। মাত্র কয়েকদিন আগে সংবাদমাধ্যমটি ৩০০ সাংবাদিককে ছাঁটাই করে।

এরপর থেকে উইল লুইস সমালোচনার মুখে ছিলেন। পত্রিকাটির আর্থিক বিষয় কিভাবে দেখছেন এ নিয়ে তোপের মুখে পড়েন তিনি। এমন পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের স্থানীয় সময় শনিবার (৭ ফেব্রুয়ারি) পদত্যাগের ঘোষণা দেন উইল লুইস। তার স্থলাভিষিক্ত হবেন জেফ ডি’অনোফ্রিয়ো। জেফ ভারপ্রাপ্ত প্রকাশকের দায়িত্ব পালন করবেন।

উইল লুইস স্টাফদের কাছে খুবই ছোট একটি নোটের মাধ্যমে পদত্যাগের কথা জানান। তিনি পত্রিকার মালিক ও বিশ্বের অন্যতম ধনী ব্যক্তি জেফ বেজোসকে ধন্যবাদ জানান। উইল জানিয়েছেন, ওয়াশিংটন পোস্টের ভবিষ্যতের জন্য কঠিন সিদ্ধান্ত নেওয়া প্রয়োজন ছিল। নোটে তিনি লিখেছেন, ‘ওয়াশিংটন পোস্টে দুই বছরের পরিবর্তনের পর, আমার জন্য সরে যাওয়ার এখনই উপযুক্ত সময়। আমি প্রকাশক ও সিইউ থাকার সময় জেফ বেজোস যে সমর্থন ও নেতৃত্ব দিয়েছেন তার জন্য তাকে ধন্যবাদ জানাতে চাই। এ প্রতিষ্ঠান তার চেয়ে ভালো মালিককে পেয়েছে।

আরও পড়ুন

তিন শতাধিক সাংবাদিককে ছাঁটাইয়ের কারণ ইঙ্গিত করে উইল নোটে লিখেছেন, আমার দায়িত্বকালে, ওয়াশিংটন পোস্টের টেকসই ভবিষ্যতের কথা চিন্তা করে কঠিন সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে। যেন এটি লাখ লাখ পাঠককে খবর পৌঁছে দিতে পারে।

সংবাদমাধ্যম সিএনএন অবশ্য জানিয়েছে, গত বুধবার যখন সাংবাদিকদের ছাঁটাই করা হয় তখন লুইস অনুপস্থিত ছিলেন। যখন তার অনেক সহকর্মী চাকরি হারিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েন তখন তিনি স্টেডিয়ামে খেলা দেখতে যান, যা অনেককে ক্ষুব্ধ করে তোলে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাকিস্তানে ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠক মুসলিম বিশ্বের জন্য গর্বের: শাহবাজ শরীফ

সব শেষ করে দেওয়ার অপকৌশল নিয়েছে সরকারি দল : জামায়াত আমির

লন্ডনে বাংলাদেশ হাইকমিশনের প্রেস মিনিস্টারের পদত্যাগ

ইরানের নেতাদের শুধু আলোচনার জন্য বাঁচিয়ে রাখা হয়েছে : ট্রাম্প

আরব সাগরে জাহাজ থেকে বাংলাদেশিসহ ১৮ নাবিক উদ্ধার

বগুড়া, খুলনা ও ফতুল্লায় আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ফেরাতে চায় বিসিবি