নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই বাড়ছে সরকারি দপ্তরে গাড়ি কেনার বরাদ্দ
নিষেধাজ্ঞার মধ্যেই বাড়ছে সরকারি দপ্তরে গাড়ি কেনার মূল্যসীমা। আগামী উপদেষ্টা পরিষদের সভায় অর্থ মন্ত্রণালয়ের এ সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদন পেতে পারে।
রোববার (৪ জানুয়ারি) সংশ্লিষ্ট সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
সরকারি ব্যয় কমানোর লক্ষ্যে কয়েক বছর ধরে সব ধরনের গাড়ি কেনায় বরাদ্দ দেয়া বন্ধ রাখা হয়েছে। যদিও ১০ বছরের বেশি পুরানো গাড়ি প্রতিস্থাপনের ক্ষেত্রে সরকারি দপ্তরগুলোকে বরাদ্দ দেয়া অব্যাহত রাখা হয়েছে। এই সুযোগে নির্বাচনের মাসখানেক আগে বায়নার পসরা সাজিয়েছেন সরকারি কর্মকর্তারা। আর এই তালিকায় বরাবরের মতোই শীর্ষে আছেন প্রশাসন ক্যাডারের কর্মকর্তারা।
সম্প্রতি অর্থ মন্ত্রণালয়ে এ সংক্রান্ত চিঠি পাঠিয়েছে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়। ইতোমধ্যে ১০টি গাড়ি সরবরাহ প্রতিষ্ঠানের দর যাচাই করে প্রস্তাবও চূড়ান্ত হয়েছে। এ ক্ষেত্রে অনূর্ধ্ব ১৬শ’ সিসি গাড়ির জন্য বরাদ্দ থাকছে ৫৬ লাখ টাকা। বর্তমানে যা ৪৫ লাখ টাকা।
আরও পড়ুন
অন্যদিকে ২৫শ’ সিসি পিকআপের জন্য ১৪ লাখ টাকা থেকে বাড়িয়ে বরাদ্দ ধরা হয়েছে ৫২ লাখ টাকা। এছাড়া মিনিবাসে ১৩ লাখ, বাস ও ট্রাকে ১০ লাখ এবং মোটরসাইকেলে বরাদ্দ বাড়ছে ৫৩ হাজার টাকা।
জানা গেছে, অর্থ মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবনাটি শিগগিরই প্রধান উপদেষ্টার দপ্তরে পাঠানো হবে। ফলে আগামী উপদেষ্টা পরিষদের সভায় অর্থ মন্ত্রণালয়ের এ সংক্রান্ত প্রস্তাবটি অনুমোদন পেতে পারে।
মন্তব্য করুন

নিউজ ডেস্ক






_medium_1767597641.jpg)
