ভিডিও মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫, ২৬ কার্তিক ১৪৩২

প্রকাশ : ১১ নভেম্বর, ২০২৫, ০৭:০৮ বিকাল

মুশফিককে ছাড়িয়ে লিটনের রেকর্ড

মুশফিককে ছাড়িয়ে লিটনের রেকর্ড

বাংলাদেশ দলের অভিজ্ঞ ক্রিকেটার মুশফিকুর রহিমের রেকর্ড ভেঙে নতুন ইতিহাস গড়লেন লিটন কুমার দাস। এই উইকেটকিপার ব্যাটসম্যান দেশের হয়ে সবচেয়ে বেশি স্টাম্পিংয়ের রেকর্ড গড়লেন।

গত জুনে শ্রীলংকার বিপক্ষে গল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে প্রথম টেস্টে শ্রীলংকার ওপেনার লাহিরু উদারাকে স্টাম্পড করে মুশফিকুর রহিমের রেকর্ড স্পর্শ করেন লিটন দাস। টেস্টে লিটনের সেটি ছিল ১৫তম স্টাম্পিং। 

আজ মঙ্গলবার সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে হাসান মুরাদের বলে লোরকান টাকারকে স্টাম্পড করে মুশফিককে ছাড়িয়ে রেকর্ড গড়েন লিটন। এরপর ১৭তম ওভারে মেহেদী হাসান মিরাজের বলে অ্যান্ডি ম্যাকব্রাইনকে স্টাম্পিং করেন লিটন।

তিন সংস্করণ মিলিয়ে বাংলাদেশের স্টাম্পিংয়ের রেকর্ডটা মুশফিকের। ১০১টি স্টাম্পিং করেছেন মুশফিক। স্টাম্পিংয়ের রেকর্ডে বিশ্বে মুশফিকের অবস্থান চারে। তার ওপরে আছেন- ভারতের মহেন্দ্র সিং ধোনি (১৯৫) ও দুই শ্রীলংকান তারকা কুমার সাঙ্গাকারা (১৩৯) ও রমেশ কালুভিতারানাই (১০১)।

আরও পড়ুন

 

বাংলাদেশের কিপারদের মধ্যে মুশফিকের পরেই আছেন সাবেক অধিনায়ক খালেদ মাসুদ পাইলট। তিনি তিন সংস্করণ মিলে ৪৪টি স্টাম্পিং করেন। ৩৪টি স্টাম্পিং করে তৃতীয় পজিশনে লিটন।

টেস্টে সবচেয়ে বেশি স্টাম্পিংয়ের রেকর্ড বার্ট ওল্ডফিল্ডের। ১৯২০ থেকে ১৯৩৭ সালের মধ্যে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ৫৪ টেস্টে ৫২ বার স্টাম্পিং করেছেন ওল্ডফিল্ড।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মুশফিককে ছাড়িয়ে লিটনের রেকর্ড

বিয়ে করলে বিজয়কেই করব: রাশমিকা

নারায়ণগঞ্জে আওয়ামী লীগের ৫ নেতাকর্মী গ্রেফতার

কুষ্টিয়ায় চিংড়িতে জেলি, ৬ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

যে কারনে ডাবের পানি খাইয়ে অনশন ভাঙানো হয়

ভারতীয় গণমাধ্যমের দাবি প্রত্যাখ্যান বাংলাদেশের