ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫

নতুন স্থানে পারমাণবিক কর্মসূচি শুরু করতে পারে ইরান : ট্রাম্প

নতুন স্থানে পারমাণবিক কর্মসূচি শুরু করতে পারে ইরান : ট্রাম্প, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরান তাদের পারমাণবিক কর্মসূচি নতুন গোপন স্থানে পুনরায় শুরু করতে পারে। তিনি বলেন, তেহরান এখনও ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ বন্ধ করেনি এবং আন্তর্জাতিক পরিদর্শনেও সম্মতি দেয়নি।

স্থানীয় সময় শুক্রবার (৪ জুলাই) এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্প বলেন, আমরা ইরানের পারমাণবিক ক্ষমতা স্থায়ীভাবে পেছনে ঠেলে দিয়েছি। তবে এটা স্পষ্ট, তারা কিছু গোপন স্থানে কর্মসূচি পুনরায় শুরু করতে পারে। তারা এখনও পর্যন্ত আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থাকে পূর্ণাঙ্গভাবে ক্ষতিগ্রস্ত জায়গাগুলো পরিদর্শনের অনুমতি দেয়নি। এমনকি ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কার্যক্রমও তারা আনুষ্ঠানিকভাবে পরিত্যাগ করেনি। এদিন গাজা যুদ্ধবিরতির সম্ভাব্য চুক্তি নিয়েও আশাবাদ ব্যক্ত করে ট্রাম্প বলেন, হামাস আমাদের প্রস্তাবে ইতিবাচক মনোভাব দেখিয়েছে। আমি মনে করি, আগামী সপ্তাহেই একটি চুক্তি সম্ভব।

আরও পড়ুন

ইরানের পক্ষ থেকে এখনও ট্রাম্পের সর্বশেষ মন্তব্যের সরাসরি প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। তবে আগের এক বিবৃতিতে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘেয়ি বলেছিলেন, আমরা পরমাণু অস্ত্র তৈরির জন্য নয়, শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করি। কিন্তু যখন আমাদের বিজ্ঞানীদের লক্ষ্য করে বোমা বর্ষণ করা হয়, তখন আত্মরক্ষা করাও আমাদের অধিকার। সূত্র : আল জাজিরা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কুড়িগ্রামের উলিপুরের চরাঞ্চলের গ্রাহকরা সৌর বিদ্যুৎ নিয়ে বিপাকে

ঠাকুরগাঁওয়ে লোমহর্ষক দস্যুতা আট লাখ টাকা লুটের ঘটনায় গ্রেফতার ৩

আবার নির্বাচন নিয়ে ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে : জাকির

বড়পুকুরিয়া কয়লা খনির ভূ-গর্ভে চাপা পড়ে চায়না শিফট ম্যানেজার নিহত

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে অর্থ ও মাদকসহ ১০ জুয়াড়ি গ্রেফতার

সিরাজগঞ্জের তাড়াশে শিয়ালের কামড়ে নারীসহ আহত ৪