ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী সতর্কতার পরই তেহরানের চারপাশে বিস্ফোরণ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী সতর্ক করার পর পরই ইরানের রাজধানী তেহরানের পূর্ব ও পশ্চিমাঞ্চলে একাধিক বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গেছে।
ইরানের সংবাদ সংস্থা ফার্সের বরাতে বিবিসি জানিয়েছে, রাজধানী তেহরানের পশ্চিমাঞ্চলে একটি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। পাশাপাশি তেহরানের পূর্বাঞ্চলেও বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।
এর আগে আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে তেহরানে অভিযান চালানোর হুঁশিয়ারি দিয়ে স্থানীয় বাসিন্দাদের সরে যাওয়ার নির্দেশনা দিয়েছিল ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী (আইডিএফ)।
বিবিসির খবরে বলা হয়, তেহরানের পশ্চিমাঞ্চলে একটি সামরিক ঘাঁটি লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল।
ইরানের সোশ্যাল মিডিয়ায় ধোঁয়ার কুণ্ডলী উঠতে থাকা ভিডিও এবং ছবিতে দেখা যাচ্ছে, কাছাকাছি পাহাড়ে লক্ষ্যবস্তু করা হচ্ছে।
ইরানি সংবাদমাধ্যমগুলো জানিয়েছে, হামলার পর পরই পশ্চিম তেহরানে শহরের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা সক্রিয় করা হয়েছে।
আরও পড়ুনএছাড়া ইরানি গণমাধ্যম রাজধানীর পূর্বাঞ্চলেও বিস্ফোরণের খবর দিয়েছে।
এর আগে তেহরানের বিভিন্ন এলাকা ছাড়তে ‘জরুরি সতর্কতা’ জারি করেছিল আইডিএফ। মুখপাত্র আভিচে আদ্রেই এক্স-এ পোস্ট করে লিখেছিলেন, ‘আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যে আইডিএফ ওই এলাকায় অভিযান চালাবে।
তিনি সতর্কবার্তার সঙ্গে একটি মানচিত্র সংযুক্ত করে লিখেছিলেন, ‘রাজধানীর ৩ নম্বর জেলায় বসবাসকারী লোকজনকে এলাকা ছেড়ে চলে যেতে হবে। এই অঞ্চলে উপস্থিতি জীবনকে বিপন্ন করবে।’
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী রাজধানী তেহরানে হামলার এমন হুমকির পর পরই বিস্ফোরণের খবর এসেছে।
উল্লেখ্য, ইরানের রাজধানী তেহরান ২২টি জেলায় বিভক্ত, যার ৩ নম্বর জেলা উত্তর-পূর্বে অবস্থিত। ইরানের অফিসিয়াল ওয়েবসাইট অনুসারে, ৩ লাখ ৩০ হাজারেরও বেশি লোক এ জেলায় বাস করে। তেহরানের বৃহত্তম জেলাগুলোর মধ্যে একটি তিন নম্বর ডিস্ট্রিক্ট, যা শহরের প্রায় ৪.৫% এলাকা জুড়ে বিস্তৃত।
মন্তব্য করুন