ভিডিও মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর ২০২৫, ৯ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

প্রকাশ : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:৪৯ রাত

১ দিনের একতরফা যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের

১ দিনের একতরফা যুদ্ধবিরতি ঘোষণা পুতিনের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন খ্রিস্টধর্মের উৎসব ইস্টার উপলক্ষে ইউক্রেন যুদ্ধে বিরতির ঘোষণা দিয়েছেন। ক্রেমলিনের বরাত দিয়ে আলজাজিরা শনিবার এ খবর জানিয়েছে। ক্রেমলিন জানিয়েছে, এই একতরফা যুদ্ধবিরতি শনিবার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা থেকে শুরু হয়ে রবিবার দিবাগত রাত ১২টা পর্যন্ত চলবে।

তারা আরো বলেছে, রাশিয়া আশা করছে, ইউক্রেনও ইস্টারের এই সময়কালে পাল্টা হামলা বন্ধ রাখবে। অন্যদিকে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতির উদ্ধৃতি দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে, তারা যুদ্ধবিরতির ঘোষণায় উল্লেখিত সময়ে সব ধরনের সামরিক অভিযান বন্ধ রাখবে।

বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, ‘মানবিক বিবেচনা থেকে’ এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং সব ধরনের সামরিক অভিযান বন্ধ রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মন্ত্রণালয় আরো জানিয়েছে, তারা আশা করে, ইউক্রেনও একই ধরনের পদক্ষেপ নেবে। একই সঙ্গে বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘একই সময়ে আমাদের সেনাদের অবশ্যই যেকোনো যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন এবং শত্রুর উসকানিমূলক বা আগ্রাসী আচরণ প্রতিহত করতে প্রস্তুত থাকতে হবে।

এর আগে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, রাশিয়া বা ইউক্রেনের পক্ষ থেকে যদি শান্তিচুক্তি বাস্তবায়নকে ‘খুব কঠিন’ করে তোলা হয়, তাহলে যুক্তরাষ্ট্র ‘পিছু হটবে’ এবং আর মধ্যস্থতা করবে না। গতকাল শুক্রবার সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ট্রাম্প বলেন, তিনি নির্দিষ্ট কোনো সময়ের মধ্যে চুক্তি প্রত্যাশা করছেন না, তবে এটি ‘দ্রুত’ সম্পন্ন হোক—এটাই চান।

তার আগেই যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছিলেন, কয়েক দিনের মধ্যে কোনো অগ্রগতির ইঙ্গিত না মিললে তারা আলোচনার টেবিল ছেড়ে চলে যাবেন। যুক্তরাষ্ট্র প্রস্তাবিত ৩০ দিনের প্রাথমিক যুদ্ধবিরতির পর থেকে মস্কো এতে সম্মত হওয়ার জন্য একাধিক শর্ত দিয়েছে।

গত মাসে ইউক্রেন জানিয়েছিল, তারা যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় প্রস্তাবিত চুক্তি মেনে নিতে প্রস্তুত। এ বিষয়ে রুবিও বলেন, ‘এখন বল তাদের (রাশিয়ার) কোর্টে।’

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাংলাদেশের মানুষের জন্য দোয়া চাইলেন সাকিব

লালমনিরহাট সীমান্তে ভারতীয় কাঁটাতারের বেড়া কাটার সময় চোরাকারবারি আটক

বগুড়ায় দখলমুক্ত হয় না ফুটপাত পুলিশ-হকার লুকোচুরি খেলা

প্রিপেইড মিটার পরিবর্তনের দাবিতে নাটোরে নেসকো অফিস ঘেরাও

বগুড়ার শাজাহানপুরে আলু চাষে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষক

প্রতি বছর দেশে ৫৫ হাজার মানুষ সড়ক দুর্ঘটনায় মারা যায় : ডিআইজি মোহাম্মদ শাহজাহান