ভিডিও শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ৭ ফাল্গুন ১৪৩২

প্রকাশ : ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:২৭ দুপুর

ইতালিতে দ্বিতীয় দফায় আলোচনায় বসছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

ইতালিতে দ্বিতীয় দফায় আলোচনায় বসছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইতালির রোমে আজ শনিবার (১৯ এপ্রিল) নতুন করে পারমাণবিক আলোচনায় বসতে যাচ্ছে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্র। ওমানের মাস্কাটে প্রথম দফার আলোচনার এক সপ্তাহ পর আজ এই আলোচনা হতে যাচ্ছে। প্রথম দফার আলোচনাকে উভয় পক্ষই ‘গঠনমূলক’ বলে বর্ণনা করেছে।  খবর : রয়টার্স। 

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি দ্বিতীয় দফা আলোচনায় যোগ দিতে রোমে পৌঁছেছেন। এর আগে শুক্রবার মস্কোতে তিনি বলেন, ওয়াশিংটন বাস্তববাদী হলে ইরান মনে করে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে  তার পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে একটি চুক্তিতে পৌঁছানো সম্ভব। তবে, কিছু ইরানি কর্মকর্তার ধারণা, শিগগিরই নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হতে পারে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি চলতি সপ্তাহে বলেছেন, তিনি অতিরিক্ত আশাবাদী বা হতাশাবাদী নন। শুক্রবার ট্রাম্প সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমি ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র রাখা থেকে বিরত রাখার পক্ষে। তাদের পারমাণবিক অস্ত্র থাকতে পারে না। আমি চাই ইরান মহান, সমৃদ্ধ এবং দুর্দান্ত হোক। ’

২০১৫ সালে ইরান ও ছয় শক্তির মধ্যে স্বাক্ষরিত পরমাণু সমঝোতা ট্রাম্প তার প্রথম মেয়াদে ২০১৮ সালে বাতিল করেন। পাশাপাশি তেহরানের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা ফেরান। ট্রাম্প জানুয়ারিতে হোয়াইট হাউসে ফেরার পর থেকে ইরানের ওপর ‘সর্বোচ্চ চাপ’ প্রয়োগের কথা বলে আসছেন। ওয়াশিংটন চাইছে, ইরান অতিসমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম উৎপাদন বন্ধ করুক, যা পারমাণবিক বোমা তৈরির লক্ষ্যে উৎপাদন করা হচ্ছে বলে তারা বিশ্বাস করে।

আরও পড়ুন

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াতের কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন: নেতৃত্বে শফিকুর রহমান ও মিয়া গোলাম পরওয়ার

বেরোবির ছাত্রী হল ও রিসার্চ ইনস্টিটিউটের নির্মাণ পুনরায় চালু

দিনাজপুরের পার্বতীপুরে ট্রেনের ধাক্কায় মুচড়ে গেল ট্রাক্টর

বগুড়ার কাহালুতে সুলভ মুল্যে গরুর মাংস বিক্রির কার্যক্রমের উদ্বোধন

সিরাজগঞ্জের মাছবাহী ভটভটির ধাক্কায় প্রাণ গেল শিশুর

ঢাকার সঙ্গে আরও জোরদার সম্পর্ক দেখতে চায় দিল্লি: জয়সওয়াল