ভিডিও রবিবার, ০৯ নভেম্বর ২০২৫, ২৪ কার্তিক ১৪৩২

প্রকাশ : ১০ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৯:৫১ রাত

ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ব্যবহারেও খরচ বাড়ছে

ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট ব্যবহারেও খরচ বাড়ছে। প্রতীকী ছবি

তথ্য প্রযুক্তি ডেস্ক : ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবায়ও শুল্ক ও করের হার বাড়িয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। নতুন করে ১০ শতাংশ ভ্যাট আরোপ করা হয়েছে ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবায়। এতে এ ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের আগের চেয়ে দ্বিগুণ ভ্যাট দিতে হবে।

গতকাল বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) রাতে জারি করা দুই অধ্যাদেশে শুল্ক ও কর বাড়ানোর নির্দেশনা রয়েছে। অধ্যাদেশ জারির পর তা সঙ্গে সঙ্গে কার্যকর হয়েছে। অধ্যাদেশ অনুযায়ী, ব্রডব্যান্ড ইন্টারনেট সেবার ওপর ১০ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক ধার্য করা হয়েছে।

এছাড়া স্থানীয় ব্যবসায়ে ভ্যাটের হার ৫ থেকে ৭ দশমিক ৫ শতাংশ করা হয়েছে। এতে সবমিলিয়ে সেবাদানকারী সংস্থাগুলোর ১০ শতাংশ পর্যন্ত খরচ বাড়তে পারে বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা। শুল্ক ও করের এ ভার বহন করতে হবে গ্রাহককেই।

আরও পড়ুন

মোবাইলে ১০০ টাকা রিচার্জে ৪৪ টাকা ব্যবহার করতে পারবেন গ্রাহক ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানের মালিকরা বলছেন, বিদ্যমান পরিস্থিতিতে ‌‘এক দেশ এক রেট’ প্যাকেজে ৫০০ টাকার প্যাকেজে ব্যবসায়ীদের লোকসান হয়। তৃণমূলে ইন্টারনেট ছড়িয়ে দিতে এবং একজন নতুন গ্রাহক সংগ্রহে প্রায় ৪ হাজার টাকা খরচ হয় তাদের।

সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার (আইএসপি) ব্যবসায়ে নতুন করে শুল্ক ও করারোপ এবং পরিচালন ব্যয় বাড়ানোয় সেবার মান ধরে রাখাও অসম্ভব হয়ে পড়তে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন ব্যবসায়ীরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাবির হলে ভিপি-জিএসের জন্য ৬ শিক্ষার্থীর কক্ষ খালি করার নির্দেশের অভিযোগ

গৌরীপুরে বিএনপির মনোনয়ন নিয়ে দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ২০

জয়পুরহাটের ক্ষেতলালে আগুনে পুড়লো ডেকোরেটরের দুই দোকানে

বিটিভির দুই অনুষ্ঠানে গান গাইলেন তানজিন মিথিলা

শ্রীমঙ্গলে স্বামী-স্ত্রীর ছদ্মবেশে অভিযান চালিয়ে মাদক কারবারিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ

অপরাধ প্রমাণিত হওয়ার আগে কাউকে অপরাধী বলাটাও অপরাধ: আসিফ আকবর