ভিডিও রবিবার, ৩০ আগস্ট ২০২৬, ১৫ ভাদ্র ১৪৩৩

প্রকাশ : ০৮ জানুয়ারি, ২০২৫ ০৪:৪৫ পিএম

কোচিং ছাড়ার ঘোষণা দেশমের, তবে.....

কোচিং ছাড়ার ঘোষণা দেশমের, তবে....., ছবি: সংগৃহীত

স্পোর্টস ডেস্ক : ফ্রান্স জাতীয় ফুটবল দলের সবচেয়ে দীর্ঘ মেয়াদি কোচ দিদিয়ের দেশম। অবশেষে দায়িত্ব ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। ফ্রান্সের ফুটবল ফেডারেশন জানিয়েছে, ২০২৬ সালের পর আর চুক্তি নবায়ন করবেন না তিনি। খবরের সত্যতা নিশ্চিত করেছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। 

দেশমের বর্তমান চুক্তি আগামী বিশ্বকাপের পর পর্যন্ত চলবে। সেজন্য অবশ্য কোয়ালিফাই করতে হবে লে ব্লুদের। ৫৬ বছর বয়সী দেশম ফ্রান্সের দায়িত্ব বুঝে পান ২০১২ সালে। তার অধীনেই ২০১৮ সালে বিশ্বকাপ ঘরে তুলেছে কিলিয়ান এমবাপ্পেরা। তার আগে ঘরের মাঠে খেলেছে ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল। সাবেক ফরাসি অধিনায়কের অধীনে ফ্রান্স আবারও বিশ্বকাপের ফাইনাল খেলে ২০২২ সালের আসরে। সেবার অবশ্য আর্জেন্টিনার কাছে শুটআউটে হেরে যায় তারা। মঙ্গলবার ফরাসি সংবাদমাধ্যম লেকিপ জানায়, দেশম নিজেই এই ব্যাপারে বুধবার ঘোষণা করবেন। তার আগে ফরাসি ফুটবল প্রধান ফিলিপে দিয়ালো রয়টার্সকে বলেছেন, বিশ্বকাপের পর আর থাকতে রাজি নন দেশম, ‘২০২৬ সালে মেয়াদের পর সে চলে যাবে।’

আরও পড়ুন

ফ্রান্সের কোচ হওয়ার আগে যে কয়টি ক্লাবের কোচ ছিলেন, প্রতিটিতেই ট্রফি জিতেছেন দেশম। তার পর ফ্রান্সের কোচ হয়ে ২০২১ সালে জিতেছেন নেশন্স লিগ। খেলোয়াড় হিসেবে ১৯৯৮ সালে জিতেছেন বিশ্বকাপ। তার পর ২০০০ সালে ইউরো। ওই দুই আসরেই অধিনায়ক ছিলেন তিনি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দাম্পত্য সম্পর্ক নষ্ট করছে স্মার্ট ফোন

কর্মমুখী শিক্ষা আত্মনির্ভরশীলতার হাতিয়ার

শপথ নিলেন আপিল বিভাগের নবনিযুক্ত বিচারপতি

নেপাল-তিব্বতে আকস্মিক বন্যায় নিহত বেড়ে ৭০০

রাজধানীতে ডিএমপির অভিযান: ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার ৫২২

মেসির চার গোলে মন্ট্রিয়লকে ৭-১ ব্যবধানে উড়িয়ে দিল মায়ামি