ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬, ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২

প্রকাশ : ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১০:৪১ দুপুর

সচিবালয়ে অগ্নিকাণ্ড : প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন জমা মঙ্গলবার

সংগৃহীত,সচিবালয়ে অগ্নিকাণ্ড : প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন জমা মঙ্গলবার

সচিবালয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় গঠিত উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটির প্রাথমিক প্রতিবেদন এক দিন পিছিয়ে মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টার কাছে জমা দেয়া হবে।

সোমবার (৩০ ডিসেম্বর) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনি সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, আগুনের ঘটনায় প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্ট আগামীকাল জমা দেয়া হবে। এ ঘটনায় সংগ্রহ করা নমুনা বিদেশেও পাঠানো হবে পরীক্ষার জন্য।

যদিও প্রাথমিক প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টার কাছে আজ জমা দেয়ার কথা ছিল। রোববার (২৯ ডিসেম্বর) বিকেলে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার সামনে সংবাদ ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানিয়েছিলেন প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারি আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।
 

আরও পড়ুন

তিনি জানিয়েছিলেন, তদন্তকাজের অংশ হিসেবে তারা প্রয়োজনীয় আলামত সংগ্রহ করেছেন। এর মধ্যে কিছু আলামত দেশে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হয়েছে। তদন্ত কমিটি প্রয়োজন মনে করলে কিছু আলামত দেশের বাইরে পাঠিয়েও পরীক্ষা করা হতে পারে।
 
এর আগে বুধবার (২৫ ডিসেম্বর) গভীর রাতে সচিবালয়ের ৭ নম্বর ভবনে আগুন লাগে। আগুনে ভবনের ৬, ৭, ৮, ৯ তলা ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এর মধ্যে অষ্টম ও নবম তলায় ক্ষতি হয়েছে বেশি, সেখানকার অধিকাংশ নথি পুড়ে যায়।
 
এ ঘটনায় বৃহস্পতিবার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গনির নেতৃত্বে ৮ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের তদন্ত কমিটি গঠন করে সরকার। কমিটিকে অগ্নিকাণ্ডের কারণ ও উৎস খুঁজে বের করে তিন দিনের মধ্যে প্রাথমিক তদন্ত প্রতিবেদন দিতে বেলা হয়।

কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন: গৃহায়ন সচিব, পুলিশের আইজিপি, কমিটির সদস্যসচিব থাকবেন ফায়ার সার্ভিস এবং সিভিল ডিফেন্সের প্রধান, সশস্ত্র বাহিনীর একজন বিস্ফোরক বিশেষজ্ঞ এবং বুয়েট থেকে ৩ জন বিশেষজ্ঞ, একজন সিভিল ইঞ্জিনিয়ার, একজন কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার এবং একজন ইলেট্রনিক ইঞ্জিনিয়ার।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সুস্থ থাকতে কতদিন অন্তর পানির ট্যাঙ্ক পরিষ্কার করা উচিত

বিএনপি থেকে পদত্যাগ স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকারের

জুলাই সনদ লঙ্ঘন করে ভুল বার্তা দিচ্ছে বিএনপি: সারজিস আলম

ঢাকায় জনবল নিচ্ছে এসিআই মটরস, থাকছে না বয়সসীমা

হাতিয়ায় বিয়ের প্রলোভনে তালাকপ্রাপ্ত নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ

ঝিনাইদহে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দুই নেতা রিমান্ডে, ৫ জন কারাগারে