ভিডিও রবিবার, ১৪ জুন ২০২৬, ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩

প্রকাশ : ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৪ ০৪:৪৪ এএম

জবিতে আজ শেষ হচ্ছে প্রাথমিকভাবে নির্বাচিতদের চূড়ান্ত আবেদন

জবি প্রতিনিধি: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি পরীক্ষার জন্য চূড়ান্ত আবেদন শেষ হচ্ছে আজ সোমবার (৩০ ডিসেম্বর)। এবার ভর্তি পরীক্ষার পরে সাবজেক্ট চয়েস বা বিষয় পছন্দক্রম দিতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তিবিষয়ক ওয়েবসাইটে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গত ১৭ ডিসেম্বর আবেদন প্রক্রিয়া শুরু হয়। এতে বলা হয়েছে, ‘Subject Choice ভর্তি পরীক্ষার পরে নেওয়া হবে। এখন শুধু ছবি এবং স্বাক্ষর আপলোড দিয়ে পেমেন্ট সম্পন্ন করতে হবে।’ এর আগে গত ১৫ ডিসেম্বর প্রাথমিক আবেদন প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। এর মধ্য থেকে প্রতিটি ইউনিট থেকে যোগ্য ৪০ হাজার প্রার্থী চূড়ান্ত আবেদনের সুযোগ পাচ্ছেন। ভর্তির জন্য সব ইউনিট মিলে এক লাখ ৭৮ হাজারের বেশি প্রাথমিক আবেদন জমা পড়েছে।

ভর্তি বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, প্রাথমিক আবেদনের নির্ধারিত তারিখ শেষে প্রতিটি ইউনিটে (ইউনিট- এ, বি, সি, ডি ও ই) আবেদনকারীদের মধ্য থেকে মেধার ভিত্তিতে আসন অনুপাতে ৪০ হাজার প্রার্থীকে বহুনির্বাচনী ও লিখিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য প্রাথমিকভাবে বাছাই করা হবে। বাছাইকৃত প্রত্যেক ইউনিটের ৪০ হাজার পরীক্ষার্থীর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত আবেদনকারীরাই কোটার সুবিধা পাবেন। এ শর্ত পোষ্য কোটাসহ সকল কোটার ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে।

আরও পড়ুন

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী ৩১ জানুয়ারি ‘ই’ইউনিট চারুকলা অনুষদের পরীক্ষার মাধ্যমে এবারের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হবে। এছাড়া ১৪ ফেব্রুয়ারি ‘ডি’ ইউনিট সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ, ১৫ ফেব্রুয়ারি ‘বি’ ইউনিট কলা অনুষদ, ২২ ফেব্রুয়ারি ‘এ’ ইউনিট বিজ্ঞান অনুষদ ও ২৮ ফেব্রুয়ারি ‘সি’ ইউনিট বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের পরীক্ষার মাধ্যমে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের পরীক্ষা শেষ হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ভারতের অনুমতি না মেলায় নেপাল থেকে বাংলাদেশে আসছে না বাড়তি বিদ্যুৎ

আর্জেন্টিনা ক্যাম্প ছাড়লেন কাপালদো

দুবাইয়ে গ্রেফতার সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদ

বর্তমান সরকার অতীতের চেয়ে শিক্ষাখাতে সর্বোচ্চ বরাদ্দ দিয়েছে : শিক্ষামন্ত্রী

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের জন্মদিন আজ

ইসলামী ব্যাংককে আড়াই হাজার কোটি টাকা দিলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক