ভিডিও বৃহস্পতিবার, ১৪ আগস্ট ২০২৫

গরম ভাতে জমবে আনারস মুরগি

ছবি : সংগৃহীত,গরম ভাতে জমবে আনারস মুরগি

লাইফস্টাইল ডেস্ক : জ্বর-জারি, সর্দি কিংবা মৌসুমি অসুস্থতায় অনেক সময় মুখের স্বাদ একেবারেই উধাও হয়ে যায়। তখন টক-মিষ্টি মিশ্রণে তৈরি খাবার ফেরাতে পারে রুচি। আনারস, আমড়া, জাম্বুরা-এই ধরনের ফল দিয়ে তৈরি নানা পদ যেমন সুস্বাদু, তেমনি স্বাদেও ভিন্নতা আনে। আজ আপনাদের জন্য রইলো কোরিয়ান ধাঁচে আনারস মুরগি কারির রেসিপি।

উপকরণ
১. মুরগি ছোট টুকরা করে কাটা ২ কাপ
২. আদাবাটা ১ চা-চামচ
৩. রসুনবাটা ১ চা-চামচ
৪. শুকনা মরিচগুঁড়া ৪ চা-চামচ
৫. ভিনেগার ২ টেবিল চামচ
৬. লবণ স্বাদমতো
৭. ময়দা আধা কাপ
৮. কর্নফ্লাওয়ার আধা কাপ
৯. মাখন ২ টেবিল চামচ
১০. আনারস টুকরা ১ কাপ
১১. রসুনকুচি ১ টেবিল চামচ
১২. চিনি ১ টেবিল চামচ
১৩. ব্রাউন সুগার ১ টেবিল চামচ
১৪. টমেটো সস ৪ টেবিল চামচ
১৫. চিলি সস ৪ টেবিল চামচ
১৬. তিল আধা চা-চামচ
১৭. তেল ভাজার জন্য পরিমাণমতো

প্রস্তুত প্রণালি
প্রথমে মুরগির টুকরোগুলোতে আদা ও রসুনবাটা, ২ চা-চামচ মরিচগুঁড়া, ১ টেবিল চামচ ভিনেগার এবং লবণ মেখে ২-৩ ঘণ্টা মেরিনেট করে রাখুন। আলাদা একটি বাটিতে ময়দা, কর্নফ্লাওয়ার, সামান্য লবণ ও অল্প মরিচগুঁড়া মিশিয়ে নিন। এবার মেরিনেট করা মুরগির টুকরাগুলো ময়দার মিশ্রণে ভালোভাবে গড়িয়ে নিন। কিছুক্ষণ ফ্রিজে রেখে দিন।

আরও পড়ুন

গরম ডুবো তেলে মুরগি প্রথমে অল্প আঁচে, পরে আবার মাঝারি আঁচে—দুই ধাপে ভেজে নিন, যাতে বাইরেটা ক্রিস্পি আর ভেতরটা নরম থাকে। অন্য প্যানে মাখন গরম করে রসুনকুচি ভেজে নিন। এবার তাতে আনারস টুকরা দিয়ে হালকা নাড়াচাড়া করুন। চিনি, ব্রাউন সুগার, টমেটো সস, চিলি সস ও বাকি ভিনেগার দিয়ে মিশিয়ে নিন। সসটি ঘন হলে তাতে ভাজা মুরগি দিয়ে ভালোভাবে মিশিয়ে নাড়ুন। পরিবেশন পাত্রে ঢেলে ওপরে ভাজা তিল ছিটিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন।

>> আনারস যদি বেশি টক হয়, চিনি সামান্য বাড়িয়ে দিন।
>> চাইলে রঙের জন্য সামান্য কোরিয়ান গচুজাং (চিলি পেস্ট) ব্যবহার করতে পারেন স্বাদ হবে আরও আলাদা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রংপুরে র‌্যাবের পৃথক অভিযানে গাঁজা ফেন্সিডিল উদ্ধারসহ ৫ জন  মাদকব্যবসায়ী গ্রেফতার

ডাকসুর ভোটার তালিকা অনলাইনে, নারী শিক্ষার্থীদের নিয়ে বাড়ছে সাইবার বুলিংয়ের ঝুঁকি

নওগাঁর আত্রাইয়ে কয়েক গ্রামের হাজার হাজার মানুষ পানিবন্দি

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে যমুনা নদীর পানি বাড়ছে, বন্যার আশঙ্কা

হার্ট অ্যাটাক করেছেন হিরো আলম

লালমনিরহাটে বিজিবি’র অভিযানে ৮২ কেজি ভারতীয় গাঁজা জব্দ