ভিডিও সোমবার, ০৫ মে ২০২৫

বগুড়ার শেরপুরে কৃষকের তালিকা না থাকায় ধান কিনতে পারছে না সরকারি গুদাম

বগুড়ার শেরপুরে কৃষকের তালিকা না থাকায় ধান কিনতে পারছে না সরকারি গুদাম

শেরপুর (বগুড়া) প্রতিনিধি : সরকারিভাবে ধান সংগ্রহ অভিযান শুরু হলেও শেরপুর উপজেলায় এখনো ধান কেনা শুরু করতে পারছে না খাদ্য অধিদপ্তর। মূলত কৃষকের তালিকা না থাকায় এই জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। ফলে সরকারি গুদাম খালি থাকলেও কৃষকের কাছ থেকে ধান কেনা সম্ভব হচ্ছে না।

উপজেলা খাদ্য অধিদপ্তর সূত্রে জানা যায়, এবছর শেরপুর উপজেলায় কৃষকদের কাছ থেকে ৩৬ টাকা কেজি দরে এক হাজার ৩৪৩ মেট্রিকটন ধান কেনা হবে, যা ইতোমধ্যেই শুরু হলেও ওই উপজেলায় এখনো কেনা সম্ভব হয়নি।

কারণ হিসেবে জানা গেছে, আগের তালিকা অনুয়ায়ী এবার ধান কেনা হবে না, কৃষকের হালনাগাদ তালিকা কৃষি অফিস সরবরাহ করলে সেই তালিকা অনুয়ায়ী কৃষকদের কাছে থেকে ধান কেনা হবে। গত ২৫ এপ্রিলের মধ্যে তালিকার জন্য কৃষি অফিসকে অবহিত করলেও এখন পর্যন্ত তারা তালিকা সরবরাহ করেনি।

আরও পড়ুন

স্থানীয় কৃষক আব্দুল মজিদ ও রফিকুল ইসলাম জানান, তারা ধান বিক্রি করতে চাইলেও গুদামে গিয়ে খোঁজ নিয়ে জেনেছেন তালিকা না আসায় তারা ধান কিনছে না। তারা আরও জানান, আর কিছুদিন পর কেউ গুদামে ধান দিতে আসবে না। কারণ তখন বাজারে ধানের দাম বেশি হলে কৃষক সরকারি দামের চেয়ে বেশি দামে বাজারে বিক্রি করবেন।

এ ব্যাপারে উপজেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক আব্দুল হান্নান খান বলেন, আমরা সঠিক সময়ে কৃষকের হালনাগাদ তালিকা পাবার জন্য উপজেলা কৃষি অফিসকে জানিয়েছিলাম কিন্তু এখনও তারা তালিকা সরবরাহ করেনি। 
এ ব্যাপারে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা ফারজানা আক্তার বলেন, আমরা পত্র পেয়েছি এবং কৃষকের হালনাগাদ তালিকা তৈরি করতে নির্দেশনা দিয়েছি। দু’একদিনের মধ্যেই সরকারি গুদামে তালিকা প্রেরণ করা হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দিনাজপুরের বিরলে সাপের কামড়ে গৃহবধূর মৃত্যু

বগুড়ার শিবগঞ্জের মহাস্থানে ঈদগাহ সংলগ্ন রাস্তার বেহাল দশা

হাসনাত আব্দুল্লাহর ওপর হামলার প্রতিবাদে রাজধানীতে এনসিপির বিক্ষোভ

বগুড়ার ধুনটে দাদন ব্যবসায়ীর মামলায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার

বগুড়ার দুপচাঁচিয়ায় স্বামী-স্ত্রীকে বেঁধে লুট করার ঘটনায় চারজন গ্রেফতার

হাসনাত আব্দুল্লাহর উপর সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে বগুড়ায় রাতে বিক্ষোভ