ভিডিও রবিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

বগুড়ার সোনাতলায় বাঙালি নদীর ওপর স্বেচ্ছাশ্রমে নির্মিত বাঁশের সাঁকোটি ভেসে গেছে

বগুড়ার সোনাতলায় বাঙালি নদীর ওপর স্বেচ্ছাশ্রমে নির্মিত বাঁশের সাঁকোটি ভেসে গেছে। ছবি : দৈনিক করতোয়া

সোনাতলা (বগুড়া) প্রতিনিধি : বগুড়ার সোনাতলায় বাঙালি নদীর ওপর স্বেচ্ছাশ্রমে নির্মিত ৩শ’ ফুট দীর্ঘ বাঁশের সাঁকোটি স্রোতের তোড়ে ভেঙে গেলেও তা মেরামতের উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। এমনকি ওই খেয়াঘাটে ব্রিজ নির্মাণের প্রস্তাবনা পাঠানো হলেও আজও তা অনুমোদন পায়নি। ফলে নদীর দু’পাড়ের প্রায় ২৫ গ্রামের মানুষের দুর্ভোগ এখন চরমে উঠেছে।

উপজেলা সদর থেকে প্রায় ৮ কিলোমিটার দক্ষিণে হলিদাবগা এলাকায় বাঙালি নদীতে ব্রিজ নির্মাণের দাবি দীর্ঘদিনের। ওই ঘাটের উত্তরে আড়িয়ার ঘাট এবং দক্ষিণে সর্জন পাড়ায় ব্রিজ হলেও হলিদাবগা বাঙালি নদীর ওপর ব্রীজ হয়নি।

অবশেষে ওই নদীর পূর্ব ও পশ্চিম পাড়ের ২৫ গ্রামের মানুষ উদ্যোগ নেয় স্বেচ্ছাশ্রমে বাঁশের সাঁকো নির্মাণের। সেই উদ্যোগের ফলে প্রায় তিন মাস আগে ওই এলাকার লোকজন অর্থ ও বাঁশ সংগ্রহ করে প্রায় ৩শ’ ফুট সাঁকো নির্মাণ করেন। সাঁকোটি নির্মাণের ফলে মানুষের দীর্ঘদিনের ভোগান্তির সমাপ্তি ঘটে। ওই এলাকাসহ আশপাশের এলাকার লোকজনের দীর্ঘদিনের নদী পারাপারের কষ্ট লাঘব হয়েছিল।

সম্প্রতি কয়েকদিনের অবিরাম বর্ষণ ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে নদ-নদীতে পানি বেড়ে যায়। ফলে পানির স্রোতে বাঁশের সাঁকোটির একাংশ ভেসে যাওয়ায় দু’পাড়ের মানুষের নদী পারাপারের দুর্ভোগ আবারও ফিরে আসে।

আরও পড়ুন

এ বিষয়ে স্বেচ্ছাশ্রমে ব্রিজ নির্মাণে আয়োজক জাহিদুল ইসলাম বলেন, বাঙালি নদীর ওপর বাঁশের সাঁকো নির্মাণের কথা শুনে নদীর দু’পারের লোকজন উৎসুক হয়ে টাকা-পয়সা ও শত শত বাঁশ দিয়ে সহযোগিতা করেছিলেন। আজ তা পানির তোড়ে ভেসে গেল।

এবিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলী আতিকুর রহমান তালুকদার বলেন, উপজেলার হলিদাবগা বাঙালি নদীর ওপর একটি হাট রয়েছে। ফলে এটি একটি বাণিজ্যিক এলাকায় পরিণত হয়েছে। ওই স্থানে ব্রিজ নির্মিত হলে নদীর দু’পাড়ের মানুষের দীর্ঘদিনের চাওয়া পাওয়ার অবসান ঘটবে। খেয়া ঘাটে ব্রিজ নির্মাণের জন্য এলজিইডি’র প্রধান প্রকৌশলীর কাছে আবেদন পাঠানো হয়েছে। ব্রিজটি নির্মাণে প্রায় দেড়শ’ কোটি টাকার প্রয়োজন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ৯টি খননযন্ত্র আটক

দিনাজপুরে চারজনের বিরুদ্ধে মামলা দুদকের

ফের হুমকির মুখে কপিল শর্মা

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের নতুন সভাপতি মিঠুন মানহাস

বগুড়ার নন্দীগ্রামে মসজিদের জায়গা থেকে দখলদার উচ্ছেদ

যখন আশা হারিয়ে ফেলি, তখনই সব নতুন করে শুরু হলো : শবনম ফারিয়া