নৌকা বাদ ও শাপলা তালিকাভুক্ত করার দাবি এনসিপির

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন স্থগিত থাকায় নির্বাচন কমিশনের তফসিল থেকে নৌকা প্রতীক বাদ দেওয়ার দাবি জানিয়েছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। একইসঙ্গে এনসিপি’র প্রতীক হিসেবে শাপলা তালিকাভুক্ত করারও দাবি জানিয়েছে দলটি।
আজ রবিবার (১৩ জুলাই) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে এনসিপি’র প্রতিনিধি দলের বৈঠকে এ দাবি জানানো হয়।
বৈঠকে নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ ও ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।
এনসিপির পাঁচ সদস্যর প্রতিনিধিদল বৈঠকে অংশ নেয়। প্রতিনিধি দলে ছিলেন দলটির মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটোয়ারী, দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ, উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম, যুগ্ম আহ্বায়ক খালেদ সাইফুল্লাহ ও যুগ্ম সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট জহিরুল ইসলাম মুসা।
আরও পড়ুনএর আগে গত ২২ জুন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) নির্বাচন কমিশনে দলের নিবন্ধনের আবেদন করে। ওইদিন এনসিপির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছিলেন, আমাদের দলীয় প্রতীকের জন্য তিনটি মার্কার আবেদন করেছি। সেগুলো হলো শাপলা, কলম ও মোবাইল। আমাদের প্রথম পছন্দ শাপলা প্রতীক। আমরা আশা করছি, জনগণের মার্কা হিসেবে এবং গণঅভ্যুত্থানের মার্কা হিসেবে, গ্রাম বাংলার প্রতীক হিসেবে শাপলা এনসিপি পাবে।
ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নির্বাচন পরিচালনা বিধিমালার প্রতীক তালিকায় নতুন-পুরাতন সব মিলিয়ে ১১৫টি প্রতীক অন্তভুক্ত করে ভেটিংয়ের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে ইসি। এর মধ্যে শাপলা প্রতীক তফসিলভুক্ত করা হয়নি। পাশাপাশি নিবন্ধন পুনর্বহালের পর দাঁড়িপাল্লা প্রতীক যুক্ত করা হয়েছে এবং নিবন্ধন স্থগিত থাকলেও নৌকা প্রতীক বহাল রয়েছে।
মন্তব্য করুন