ভিডিও শনিবার, ০২ আগস্ট ২০২৫

জনদুর্ভোগ চরমে

বগুড়ার শেরপুর সরকারি কলেজের মাঠ ময়লার ভাগাড়ে পরিণত

বগুড়ার শেরপুর সরকারি কলেজের মাঠ ময়লার ভাগাড়ে পরিণত। ছবি : দৈনিক করতোয়া

শেরপুর (বগুড়া) প্রতিনিধি : শেরপুর সরকারি কলেজ মাঠকে ময়লার ভাগাড়ে পরিণত করায় জনদুর্ভোগ চরম আকার ধারণ করেছে। প্রতিদিন এলাকার ও আশাপাশের লোকজন মাঠের উত্তরাংশে রাস্তার ধারে ময়লা ফেলায় এই রাস্তা দিয়ে চলাচলকারীরা চরম অসন্তোষ প্রকাশ করলেও দেখার কেউ নেই।

সরেজমিনে গিয়ে জানা যায়, ঢাকা বগুড়া মহাসড়কের পশ্চিমপাশে অবস্থিত একমাত্র সরকারি কলেজটির মাঠটিতে এলাকার শিশু-যুবক-তরুণরা খেলাধুলা করে। এছাড়াও কলেজের শিক্ষার্থীদেরও একমাত্র খেলার মাঠ এটি। কিন্তু বেশকিছু দিন হলো এই মাঠের উত্তরাংশে রাস্তার ধারে এলাকাবাসীরা ময়লা ফেলে ভাগাড়ে পরিণত করেছেন।

ময়লার দুর্গন্ধে রাস্তা দিয়ে পথচারীদের চলাচল দুর্বিসহ হয়ে উঠেছে, সেইসাথে এখানে নিয়মিত খেলাধুলা করতে আসা শিশু-কিশোর ও যুবকরা স্বাস্থ্য ঝুঁকিতে রয়েছে। অনেক সময় ময়লার সাথে মাঠে কাঁচ ও ধারালো বস্তু ফেলায় অনেকে আহত হয়েছেন। এছাড়াও কলেজের শিক্ষার্থীরাও মাঠে খেলাধুলা করতে পারছেন না।

শেরপুর সরকারি কলেজের শিক্ষার্থীরা জানান, তারা এই রাস্তা দিয়ে কলেজে যাতায়াত করায় অনেক সময় ময়লা-আবর্জনার দুর্গন্ধে দম বন্ধ হয়ে আসে। এছাড়াও ময়লা থাকায় বেওয়ারিশ কুকুরের আনাগোনা বেশি হয় ফলে ভয়ে ভয়ে চলাচল করতে হয়।

আরও পড়ুন

শেরপুর সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ রেজাউল করিম প্রধান বলেন, আমরা ময়লা না ফেলার জন্য সাইনবোর্ড লাগানোসহ সকলকে নিষেধ করেছি, কিন্তু রাতের আঁধারে কে বা কারা সাইনবোর্ড খুলে ফেলেছে। এছাড়াও বিষয়টি আমরা আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক মিটিংয়ে উপস্থাপন করেছি, এখানকার ময়লার স্তুপের কারণে পরিবেশ দূষণ হচ্ছে ও বিভিন্ন রোগবালাই ছড়িয়ে পড়ার পাশাপাশি শিক্ষার্থীরা মাঠে খেলাধুলা করতে পারছে না। তাই এখানকার ময়লার স্তুপ অপসারণ করা জরুরি হয়ে পড়েছে।

এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও পৌর প্রশাসক আশিক খান বলেন, আমাদের পরিচ্ছন্নতা অভিযান চলমান রয়েছে। পৌরসভার বিভিন্ন জায়গায় ময়লা রাখার জন্য বিন রাখা হয়েছে। এছাড়াও কলেজের মাঠসহ যেসব জায়গায় ময়লা আবর্জনা রয়েছে সেগুলো খুব দ্রুত পরিস্কার করা হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

র‌্যাব-১৩ এবং র‌্যাব-১’র যৌথ অভিযানে শিশু ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামী গ্রেফতার

৫ আগস্টের মধ্যেই জুলাই ঘোষণাপত্র: তথ্য উপদেষ্টা

পাবনার সুজানগরে ইতিহাস খ্যাত এক জমিদার আজিম চৌধুরী

সিরাজগঞ্জের চৌহালীতে ৪ লাখ টাকার নিষিদ্ধ চায়না দুয়ারি জাল ধ্বংস

চাঁপাইনবাবগঞ্জের সোনামসজিদ স্থলবন্দর সম্প্রসারণের উদ্যোগ নেয়া হবে : নৌ পরিবহণ উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত

একটি দেশের স্বাধীনতা একবার হয়, দুইবার নয় : ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু