ভিডিও বুধবার, ২১ মে ২০২৫

ঈদে ঘরমুখো মানুষের সেবা

সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় চলছে ট্রেনের বগি মেরামতের কর্মযজ্ঞ

সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় চলছে ট্রেনের বগি মেরামতের কর্মযজ্ঞ

তোফাজ্জল হোসেন লুতু, সৈয়দপুর (নীলফামারী) : আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে ঘরমুখো মানুষকে অধিক যাত্রীসেবা দিতে পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের সৈয়দপুর কারখানায় চলছে ট্রেনের বগি মেরামতের কর্মযজ্ঞ। কারখানায় ১৪০টি বগি মেরামত করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে মেরামতকৃত ১০০টি বগি রেলওয়ের ট্রাফিক বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। অবশিষ্ট বগি ৩১ মে’র মধ্যে হস্তান্তর সম্পন্ন হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

কারখানা সূত্রে জানা যায়, দেশের বৃহত্তম সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানায় শ্রমিক-কর্মচারীর পদ রয়েছে তিন হাজার ২২০ জন। আর বর্তমানে মঞ্জুরীকৃত পদের বিপরীতে কর্মরত রয়েছেন মাত্র ৮৫৪ জন শ্রমিক-কর্মচারী। আর নতুন নিয়োগ বন্ধ থাকায় মাত্র ২৫ ভাগ জনবল নিয়ে উৎপাদনে রয়েছে কারখানাটি। আসন্ন ঈদুল আজহায় যাত্রী চাপ সামলাতে অতিরিক্ত বগি মেরামত করার কর্মযজ্ঞ চলছে।

কারখানার ক্যারেজ, বগি, হেভি রিপিয়ারিং সপ, ক্যারেজ কনস্ট্রাকশন ও পেইন্ট সপে অচল পুরাতন বগির মেরামত কাজ চলছে। এসব সপে বগির জরাজীর্ণ কাঠামো পরিবর্তন, চাকার ট্রলি মেরামত, নতুন আসন বিন্যাস ও অভ্যন্তরীণ সাজসজ্জার কাজ করা হচ্ছে। আর সবশেষে রঙকরণের কাজ হচ্ছে পেইন্ট সপে। এ সব কাজে সাজ সরঞ্জাম দিয়ে সহায়তা করছে কারখানার আরও ২৪টি সপ।

নিয়মিত কাজের সিডিউলের সাথে মেরামত করা হচ্ছে এসব বগি (কোচ)। বাড়তি এ সব বগি দিয়ে পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ে দুইটি ঈদ স্পেশাল ট্রেন চালুর সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। এর পাশাপাশি প্রতিটি আন্তঃনগর ট্রেনের সাথে বাড়তি বগি সংযোজন করা হবে। আর এই লক্ষ্য পূরণে রেল কারখানার ২৮টি সপ কর্মমুখর হয়ে উঠেছে। বগি মেরামতে দৈনিক কর্মঘন্টা শেষে অতিরিক্ত কাজ করছেন কারখানার শ্রমিক-কর্মচারীরা।

কারখানার ক্যারেজ সপের ইনচার্জ প্রকৌশলী মোমিনুল ইসলাম জানান, ঈদ উপলক্ষে কারখানার বিভাগীয় তত্ত্বাবধায়কের (ডিএস) তত্ত্বাবধায়নে জনবল সংকটের মুখে মাত্র ২৫ ভাগ জনবল দিয়ে মোট ১৪০টি বগি মেরামত করা হচ্ছে। এর মধ্যে ১০০টি বগি পাকশী ও লালমনিরহাট ট্রাফিক বিভাগে হস্তান্তর করা হয়েছে। অবশিষ্ট বগিগুলো পর্যায়ক্রমে হস্তান্তর করা হবে।

আরও পড়ুন

কারখানার সিডিউল সপের ইনচার্জ প্রকৌশলী রুহুল আমীন জানান, ঈদে ট্রেন বহরে অধিক যাত্রী পরিবহনের সক্ষমতা বাড়াতে ১৪০টি বগি সচল করা হচ্ছে। জরাজীর্ণ কোচগুলোকে মেরামত করে রূপান্তর করা হচ্ছে নতুন বগিতে। নানামুখী সংকট থাকলেও অগ্রাধিকার দিয়ে ঈদের বাড়তি বগি সরবরাহের কাজ করছি আমরা।

কারখানার শ্রমিক-কর্মচারীরা বলেন, মালামাল ও লোকের সংকট থাকলেও ঈদে অধিক যাত্রী পরিবহনের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে নেওয়া হয়েছে। আমরা অতিরিক্ত শ্রম দিয়ে কয়েক গুণ বেশি কাজ করছি বগি মেরামতের লক্ষ্য পূরণে। যাতে ঈদযাত্রায় অধিক সংখ্যক যাত্রী স্বাচ্ছন্দে গন্তব্যে যেতে পারেন।

সৈয়দপুর রেলওয়ে কারখানার বিভাগীয় তত্ত্বাবধায়ক (ডিএস) শাহ্ সুফী নূর মোহাম্মদ জানান, ঈদ যাত্রায় রেলওলেতে অধিকসংখ্যক যাত্রী পরিবহনের জন্য প্রতি বছরের মতো এবারও দৈনন্দিন কাজের পাশাপাশি অতিরিক্ত বগি মেরামত করা হচ্ছে। এবারে অতিরিক্ত ১৪০টি বগি কারখানায় মেরামত করা হচ্ছে। ইতোমধ্যে ১০০টি কোচ ট্রাফিক বিভাগে হস্তান্তর করা হয়েছে। অবশিষ্ট বগি ৩১ মের মধ্যে হস্তান্তর সম্পন্ন হবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চাঁপাইনবাবগঞ্জে র‌্যাবের হাতে মাদক মামলায় সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার

পাবনার আটঘরিয়ায় বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষের ঘটনায় পৃথক দুই মামলা, গ্রেফতার নেই

ভারতীয় বিভিন্ন সংস্থার বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিষেধাজ্ঞা

 আম পাড়তে গিয়ে ডাল ভেঙে পড়ে গৃহবধূর মৃত্যু

বগুড়ার ধুনটে বিএনপির কার্যালয়ে হামলার মামলায় আ’লীগ নেতা গ্রেফতার

চাঁপাইনবাবগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় আম ব্যবসায়ী নিহত