ভিডিও মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫

৭০ হাজার টন সার কিনবে সরকার

০ হাজার টন সার কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। ছবি: সংগৃহীত।

মরক্কো ও দেশীয় প্রতিষ্ঠান কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড (কাফকো),বাংলাদেশ থেকে মোট ৭০ হাজার টন সার কেনার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এতে মোট ব্যয় হবে ৪৭৭ কোটি ২৩ লাখ টাকা।

আজ মঙ্গলবার (২০ মে) অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ সব প্রস্তাবের অনুমোদন দেয়া হয়। বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, কাফকো থেকে ৩০ হাজার টন ব্যাগড গ্রানুলার ইউরিয়া এবং মরক্কো থেকে ৪০ হাজার টন ডিএপি সার আমদানি করা হবে। এতে মোট ৪৭৭ কোটি ২৩ লাখ ৩৫ হাজার টাকা।

কৃষি মন্ত্রণালয় থেকে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে চুক্তির আওতায় মরক্কোর ওসিপি নিউট্রোক্রপস ও বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশনের (বিএডিসি) মধ্যে সই হওয়া চুক্তির আওতায় ১২তম লটের ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিএপি সার আমদানির আর একটি প্রস্তাব দেয়া হয়। এই প্রস্তাবটি অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। এই ডিএপি সারের ক্রয় মূল্য ধরা হয়েছে ৩২৪ কোটি ৫২ লাখ টাকা। প্রতি মেট্রিক টনের দাম ধরা হয়েছে ৬৬৫ মার্কিন ডলার।

আরও পড়ুন

এছাড়া দেশীয় প্রতিষ্ঠান কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানি লিমিটেড (কাফকো), বাংলাদেশ থেকে ১৬তম লটে ৩০ হাজার মেট্রিকটন ব্যাগড গ্র্যানুলার ইউরিয়া সার ক্রয়ের একটি প্রস্তাব নিয়ে আসে শিল্প মন্ত্রণালয়। এটিও অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। এই ইউরিয়া সার কিনতে মোট ব্যয় হবে ১৫২ কোটি ৭১ লাখ ৩৫ হাজার টাকা। প্রতি মেট্রিক টনের দাম ধরা হয়েছে ৪১৭ দশমিক ২৫ মার্কিন ডলার।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়া পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর পরিমল দাসের জামিন মঞ্জুর

অটোরিকশা থেকে লাফ দিয়ে রক্ষা পেল অপহৃত যুবক, আটক ৪

নিজেকে আড়াল করতে চান পরীমণি!

গ্রামীণ মেলাকে কেন্দ্র করে বিএনপি-জামায়াত সংঘর্ষ, আহত ১৫

 শেরপুরে বন্য হাতির আক্রমণে কৃষক নিহত

কক্সবাজার সৈকতে প্যারাসেইলিং থেকে ছিটকে পড়লেন স্বামী-স্ত্রী