ভিডিও বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫

নিজেদের ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে ইসরায়েল

সংগৃহিত,নিজেদের ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে ইসরায়েল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : নিজেদের ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে ইসরায়েল। আগুন তীব্রতা এতটাই বেশি যে, এরই মধ্যে বেশ কয়েকটি এলাকা পুরোপুরি খালি করতে বাধ্য হয়েছে কর্তৃপক্ষ। বন্ধ করে দেওয়া হয় গুরুত্বপূর্ণ রাস্তাও। শুষ্ক আবহাওয়া ও প্রবল বাতাসের কারণে দাবানল নিয়ন্ত্রণে হিমশিম খাচ্ছেন দমকলকর্মীরা।


ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী একে ‘জাতীয় জরুরি অবস্থা’ বর্ণনা করে আন্তর্জাতিক সহায়তা চেয়েছেন। স্থানীয় ফায়ার সার্ভিস প্রধান শমূলিক ফ্রিডম্যান বলেছেন, এটি সম্ভবত ইসরায়েলের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় দাবানল। তিনি সতর্ক করে বলেন, ঘণ্টায় ৬০ মাইলের বেশি গতির বাতাস পরিস্থিতি আরও খারাপ করে তুলতে পারে।

প্রায় দুমাস ধরে গাজায় খাবার প্রবেশ করতে দিচ্ছে না ইসরায়েল গাজায় একদিনে নিহত আরও ৪৫, আহত শতাধিক একইসঙ্গে দাবানলে পুড়ছে যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল
দাবানলের কারণে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে তেল আবিব ও জেরুজালেমকে সংযুক্ত করা প্রধান সড়ক ‘রুট ১’। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, মানুষ ধোঁয়ার মধ্যে হেঁটে রাস্তা পার হচ্ছে। পরবর্তীতে জরুরি সহায়তা কর্মীরা ফাঁকা গাড়ির সারির মাঝে ছুটে বেড়াচ্ছিলেন, কেউ আটকা পড়ে আছে কি না খুঁজে দেখছিলেন।

দাবানলের উৎস কী তা এখনো জানা যায়নি। ফ্রিডম্যান বলেন, আমরা আগুন নিয়ন্ত্রণ থেকে এখনো অনেক দূরে রয়েছি।

দাবানল ইসরায়েলের বিভিন্ন স্থানে সক্রিয় রয়েছে, বিশেষ করে নেভে শালোম শহরের কাছে আগুনের তীব্রতা বেশি। এক ভিডিওতে দেখা যায়, আগুন ছড়িয়ে পড়েছে ব্যস্ত মহাসড়কের পাশেও।

আরও পড়ুন

দাবানল মোকাবিলায় ইউরোপের কয়েকটি দেশের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদেওন সাআর। ইতালি ও মেসিডোনিয়া থেকে তিনটি অগ্নিনির্বাপক প্লেন শিগগির ইসরায়েলে পৌঁছাবে বলে জানিয়েছে দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ।

দাবানলের কারণে কমপক্ষে ১০টি এলাকা থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, দাবানল মোকাবিলায় কাজ করছে ১২০টি টিম, পাশাপাশি ১২টি প্লেন এবং হেলিকপ্টারও যুক্ত হয়েছে।

এ পর্যন্ত দু’টি হাসপাতালে এক ডজনের বেশি দগ্ধ ব্যক্তি ভর্তি হয়েছেন।

সূত্র: সিএনএনকেএএ

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইরান-ইসরায়েলের ‘যুদ্ধ থামানোয়’ নোবেল পুরস্কারের জন্য ট্রাম্পকে মনোনয়ন

টিএসসিতে রাজু ভাস্কর্যের সামনে বিস্ফোরণ

সাবেক সিইসিকে হেনস্তা: স্বেচ্ছাসেবকদল নেতা হানিফ কারাগারে

পঞ্চগড়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতে দুই চা কারখানার ২ লক্ষাধিক টাকা জরিমানা, ৯০ বস্তা চা জব্দ

পঞ্চগড়ের বোদায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ওয়েলডিং মিস্ত্রির মৃত্যু

বগুড়ার জমজম ইসলামিয়া হসপিটাল এন্ড ডায়াগনস্টিক সেন্টার সিলগালা