দখলদার ইসরায়েলে কাছে হঠাৎ করে একটি মরদেহ পাঠিয়েছে হামাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: গত বৃহস্পতিবার ফিলিস্তিনি সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ও ইসলামিক জিহাদ দখলদার ইসরায়েলের চার জিম্মির মরদেহ ফেরত দেয়। তবে ইসরায়েল পরবর্তীতে জানায়, চার জিম্মির মধ্যে তিনজন তাদের নাগরিক। কিন্তু অপরজন গাজার অজ্ঞাত এক নারীর মরদেহ। যেটিকে হামাস সিরি বিবাস নামে এক জিম্মির মরদেহ উল্লেখ করে ইসরায়েলকে দিয়েছিল।আর এই ‘অজ্ঞাত’ মরদেহ নিয়ে হামাস ও দখলদার ইসরায়েলের মধ্যে নতুন করে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। শঙ্কা তৈরি হয়েছে দুই পক্ষের মধ্যে আবারও যুদ্ধ বেধে যেতে পারে। এমন অনিশ্চয়তার মধ্যেই গতকাল শুক্রবার (২১ ফেব্রুয়ারি) রাতে দখলদার ইসরায়েলে কাছে হঠাৎ করে একটি মরদেহ পাঠিয়েছে হামাস। রেডক্রস গাজার খান ইউনিস থেকে হামাসের কাছ থেকে মরদেহটি নিয়ে সেটি ইসরায়েলি সেনাদের কাছে হস্তান্তর করে। হামাস জানিয়েছে, এই মরদেহটি ইসরায়েলি জিম্মি সিরি বিবাসের।
সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েল জানিয়েছে, রেডক্রসের কাছ থেকে সেনারা একটি মরদেহ গ্রহণ করেছে। এটি তেলআবিবের আবু কারিম ফরেনসিক ইনস্টিটিউটে নিয়ে যাওয়া হবে। সেখানে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করা হবে মরদেহটি সত্যিই সিরি বিবাসের কি না।হামাসের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা মাহমুদ মার্দাওয়াই সংবাদমাধ্যম আল-আকসা টিভিকে বলেছেন, তারা সিরি বিবাসের মরদেহ ফেরত পাঠিয়েছেন।
আরও পড়ুনদখলদার ইসরায়েল যখন জানায় হামাস সিরি বিবাসের বদলে অন্য কোনো নারীর মরদেহ দিয়েছে; তখন একটি বিবৃতি দেয় ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীটি। তারা জানায়, সিরি বিবাস ইসরায়েলি সেনাদের বিমান হামলায় প্রাণ হারান। আর হামলার তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে, সেটির আঘাতে তার দেহ ছিন্নভিন্ন হয়ে যায়। তাই তারা হয়ত ভুলে সিরির জায়গায় অন্য আরেকজনের মরদেহ পাঠিয়ে দিয়েছে। হামাস গাজার ‘অজ্ঞাত’ ওই নারীর মরদেহও ফেরত চায়।
মন্তব্য করুন