ভিডিও শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৬, ২ মাঘ ১৪৩২

প্রকাশ : ০৩ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৮:১৯ রাত

বগুড়ার সোনাতলায় মরিচের বাম্পার ফলন, ভাল দাম পেয়ে কৃষক খুশি

বগুড়ার সোনাতলায় মরিচের বাম্পার ফলন, ভাল দাম পেয়ে কৃষক খুশি ছবি : দৈনিক করতোয়া

সোনাতলা (বগুড়া) প্রতিনিধি : বগুড়ার সোনাতলার যমুনা নদীর চরে মরিচ উৎপাদন ও চাষে প্রতিবছর রেকর্ড পরিমাণ জমিতে মরিচ চাষ হয়। এবারও এই এলাকার কৃষক মরিচ চাষে করেছে। চরের জমিতে মরিচের বাম্পার ফসল হয়েছে। চলতি বছর মরিচের ভাল দাম পেয়ে কৃষক ঘুরে দাঁড়ানো চেষ্টা করছে।

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর বগুড়ার সোনাতলায় ১৭৬০ হেক্টর জমিতে মরিচ চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। লক্ষ্যমাত্রার চেয়েও সংশ্লিষ্ট উপজেলার কৃষকেরা বেশি পরিমান জমিতে মরিচ চাষ করেছে। গতবছর ওই উপজেলায় লক্ষ্যমাত্রা ছিল ১৩২৬ হেক্টর। চাষ হয়েছিল ১৪২০ হেক্টর। গত বছর লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে ৩৪০ হেক্টর জমিতে বেশি পরিমাণ মরিচ চাষ হয়েছে।

এবার টার্গেটের চেয়ে প্রায় সাড়ে ৫শ’ হেক্টর জমিতে মরিচ চাষ হয়েছে বেশি। বিশেষ করে চরাঞ্চলে এবার মরিচের বাম্পার ফলন হয়েছে। প্রতিবিঘা জমিতে ২০-২২ মন মরিচ উৎপন্ন হয়েছে। প্রতিমণ মরিচ ১৬শ’ থেকে ২ হাজার টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। অন্য ফসলের চেয়ে মরিচ চাষে লাভ বেশি, উৎপাদন খরচ কম। তাই চরাঞ্চলের কৃষক প্রতিবছর বন্যার পর ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য মরিচ চাষ করে থাকেন।

আরও পড়ুন

এ বিষয়ে জন্তিয়ারপাড়া এলাকার কৃষক শামছুল হক বলেন, তার পৈত্রিক ৯ বিঘা জমিতে এবার মরিচের চাষ করেছেন। ফলনও হয়েছে বেশ ভালো। প্রতিমণ মরিচ ১৮শ’ টাকা দরে বিক্রি করেছেন তিনি। সরলিয়া চরের বাসিন্দা দৌলত জামান বলেন, এবার তিনি চরের১২ বিঘা জমিতে মরিচ চাষ করে ইতিমধ্যেই সাড়ে ৬ লাখ টাকার মরিচ বিক্রি করেছেন। খাটিয়ামারী চরের বাসিন্দারায়হানুল ইসলাম বলেন, এবার তিনি সাড়ে ৭ বিঘা জমিতে মরিচ চাষ করে ইতিমধ্যেই সাড়ে তিন লাখ টাকার মরিচ বিক্রি করেছেন।

এ বিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ সোহরাব হোসেন বলেন, মরিচ একটি অর্থকরী ফসল। প্রতিবছর টার্গেটের চেয়ে বেশি পরিমাণ জমিতে মরিচ চাষ হয়। কৃষক মরিচ উৎপাদন করে পারিবারিক চাহিদা মেটানোর পর বাজারে বিক্রি করে মোটা অংকের অর্থ ঘরে তুলতে পারে। তাই এই ফসলের প্রতি আগ্রহ বেশি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৮০০ বিক্ষোভকারীর ফাঁসির দণ্ড কার্যকর স্থগিত করল ইরান

বিশ্ব আরো বিপজ্জনক হয়ে উঠছে: পুতিন

গ্রিনল্যান্ডে পৌঁছেছেন ইউরোপের সেনারা

ঢাকার ৬টিসহ যেসব আসনে নির্বাচন করবে এনসিপি

১১ দলের নির্বাচনী ঐক্য একটি ‘ঐতিহাসিক যাত্রা’: নাহিদ ইসলাম

ফেব্রুয়ারিতে শবেবরাত ও জাতীয় নির্বাচন ঘিরে ৬ দিনের ছুটি