বগুড়ার সোনাতলায় একটি ব্রিজের অভাবে ২৮ গ্রামের মানুষের দুর্ভোগ

সোনাতলা (বগুড়া) প্রতিনিধি : বগুড়ার সোনাতলা উপজেলার জোড়গাছা ইউনিয়নের মধ্য দিয়ে বয়ে চলা বাঙালি নদীর উপর ব্রিজ নির্মাণ না হওয়ায় নদীর দু’পাড়ের ২৮ গ্রামের দেড়লাখ মানুষ জীবনের ঝুঁকি নিয়ে পারাপার হচ্ছে। বর্ষা মৌসুমে ডিঙি নৌকা আর শুষ্ক মৌসুমে বালুময় পথ মাড়িয়েই নদী পার হতে হয় মানুষের।
সোনাতলার মোনারপোটল-হলিদাবগা এলাকার মানুষ নদী পারাপারের ক্ষেত্রে চরম ভোগান্তি পোহাচ্ছে। ওই এলাকার ৮৫ ভাগ মানুষ কৃষি কাজের সাথে জড়িত। তাদের উৎপাদিত কৃষি ফসল দ্রুত সময়ের মধ্যে পারাপার করতে পারে না। এছাড়াও শিক্ষার্থীরা সঠিক সময়ে তাদের স্কুলে পৌঁছাতে পারছে না।
এ বিষয়ে হলিদাবগা এলাকার ডা. জান্নাতুল আলম দুখু, টুকু মাষ্টার, সৈয়দ আহম্মেদ, গোলাম মোস্তফা মুকুল বলেন, মোনারপোটল-হলিদাবগা গ্রামের মাঝে বাঙালি নদীতে ব্রিজ না হওয়ায় কৃষক তাদের উৎপাদিত ফসলের ন্যায্য মূল্য থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। ওই নদী পারাপারের ক্ষেত্রে মানুষ ও গবাদি পশুকে প্রাণ হারাতে হয়েছে। ওই স্থানে ব্রিজ নির্মাণ হলে পাল্টে যাবে মানুষের জীবন মান।
আরও পড়ুনএ বিষয়ে স্থানীয় জোড়গাছা ইউপি চেয়ারম্যান গোলাম রব্বানী বলেন, ওই স্থানে ব্রিজ নির্মাণের দাবি দীর্ঘদিনের। দ্রুত সময়ের মধ্যে ব্রিজ নির্মাণ হলে আশেপাশের প্রায় ২৮টি গ্রামের মানুষের দীর্ঘদিনের ভোগান্তির পরিসমাপ্তি ঘটবে।
এ বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলী বলেন, তিনি সম্প্রতি সোনাতলায় যোগদান করেছেন। এ বিষয়ে তার জানা নেই। তবে এলাকাটি পরিদর্শন করে ব্রিজ নির্মাণের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবগত করবেন।
মন্তব্য করুন