ভিডিও বুধবার, ২২ এপ্রিল ২০২৬, ৯ বৈশাখ ১৪৩৩

প্রকাশ : ১১ নভেম্বর, ২০২৪, ১০:১১ দুপুর

ছ’মাসের মাথায় ক্ষমতাচ্যুত হাইতির প্রধানমন্ত্রী

ছ’মাসের মাথায় ক্ষমতাচ্যুত হাইতির প্রধানমন্ত্রী,ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  হাইতির প্রধানমন্ত্রী গ্যারি কনিলকে বরখাস্ত করা হয়েছে। গতকাল তাকে বরখাস্ত করেছে ট্রানজিশনাল প্রেসিডেনশিয়াল কাউন্সিল (টিপিসি)। দায়িত্ব নেওয়ার ছয় মাসেরও কম সময়ের মধ্যে ক্ষমতাচ্যুত হলেন তিনি।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, টিপিসি’র ৯ সদস্যের মধ্যে ৮ জনই গ্যারি কনিলকে বরখাস্ত করার নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন। কনিলকে বরখাস্ত করার পর নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ব্যবসায়ী ও হাইতির সাবেক সিনেট প্রার্থী অ্যালিক্স দিদিয়ার ফিলস এইমির নাম ঘোষণা করা হয়েছে। কনিল জাতিসংঘে দীর্ঘ সময় কাজ করেছেন। তিনি হাইতিতে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর (গ্যাং) নেতৃত্বকে কেন্দ্র করে চলমান সহিংসতার মধ্যে ছয় মাস আগে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নিয়েছিলেন। সবাই ধারনা করেছিল, তিনি দেশটিতে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আয়োজনের পথ তৈরি করবেন। জাতিসংঘ জানিয়েছে, গত জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত হাইতিতে সাড়ে ৩ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়েছেন অন্তত পাঁচ হাজার মানুষ।

আরও পড়ুন

এদিকে কনিল তার ক্ষমতাচ্যুতিকে ‘অবৈধ’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বার্তা সংস্থা রয়টার্সে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘আমাকে অবৈধভাবে উৎখাত করা হয়েছে। আমি হাইতির ভবিষ্যৎ নিয়ে উদ্বিগ্ন।’হাইতিতে বর্তমানে কোনো প্রেসিডেন্ট কিংবা পার্লামেন্ট নেই। ২০১৬ সালের পর হাইতিতে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়নি। হাইতির সংবিধান অনুযায়ী, একমাত্র পার্লামেন্টই ক্ষমতাসীন প্রধানমন্ত্রীকে বরখাস্ত করতে পারে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ছেলের লাশ চুরির ভয়ে রাত জেগে কবর পাহারায় বৃদ্ধ বাবা

মুন্সীগঞ্জে উল্টো পথে আসা পিকআপে অটোরিকশায় ধাক্কায় অন্তঃসত্ত্বাসহ আহত ৭

ট্রাম্প কেন ইরানের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির সময় বাড়াল?

নেত্রকোণায় দুই পক্ষের সংঘর্ষে নারী নিহত, আহত ২০

নাটোরের লালপুরে স্ত্রীর ওপর অভিমান করে গ্রাম পুলিশের আত্মহত্যা

কিশোরগঞ্জ-রংপুরের পুলিশ সুপারসহ চার কর্মকর্তাকে বদলি