ভিডিও শনিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ৩ মাঘ ১৪৩২

প্রকাশ : ১১ নভেম্বর, ২০২৪, ০৪:১১ দুপুর

ছ’মাসের মাথায় ক্ষমতাচ্যুত হাইতির প্রধানমন্ত্রী

ছ’মাসের মাথায় ক্ষমতাচ্যুত হাইতির প্রধানমন্ত্রী,ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :  হাইতির প্রধানমন্ত্রী গ্যারি কনিলকে বরখাস্ত করা হয়েছে। গতকাল তাকে বরখাস্ত করেছে ট্রানজিশনাল প্রেসিডেনশিয়াল কাউন্সিল (টিপিসি)। দায়িত্ব নেওয়ার ছয় মাসেরও কম সময়ের মধ্যে ক্ষমতাচ্যুত হলেন তিনি।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, টিপিসি’র ৯ সদস্যের মধ্যে ৮ জনই গ্যারি কনিলকে বরখাস্ত করার নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন। কনিলকে বরখাস্ত করার পর নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে ব্যবসায়ী ও হাইতির সাবেক সিনেট প্রার্থী অ্যালিক্স দিদিয়ার ফিলস এইমির নাম ঘোষণা করা হয়েছে। কনিল জাতিসংঘে দীর্ঘ সময় কাজ করেছেন। তিনি হাইতিতে সশস্ত্র গোষ্ঠীগুলোর (গ্যাং) নেতৃত্বকে কেন্দ্র করে চলমান সহিংসতার মধ্যে ছয় মাস আগে প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব নিয়েছিলেন। সবাই ধারনা করেছিল, তিনি দেশটিতে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন আয়োজনের পথ তৈরি করবেন। জাতিসংঘ জানিয়েছে, গত জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত হাইতিতে সাড়ে ৩ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন। বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়েছেন অন্তত পাঁচ হাজার মানুষ।

আরও পড়ুন

এদিকে কনিল তার ক্ষমতাচ্যুতিকে ‘অবৈধ’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বার্তা সংস্থা রয়টার্সে পাঠানো এক বিবৃতিতে বলেছেন, ‘আমাকে অবৈধভাবে উৎখাত করা হয়েছে। আমি হাইতির ভবিষ্যৎ নিয়ে উদ্বিগ্ন।’হাইতিতে বর্তমানে কোনো প্রেসিডেন্ট কিংবা পার্লামেন্ট নেই। ২০১৬ সালের পর হাইতিতে প্রেসিডেন্ট নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়নি। হাইতির সংবিধান অনুযায়ী, একমাত্র পার্লামেন্টই ক্ষমতাসীন প্রধানমন্ত্রীকে বরখাস্ত করতে পারে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিজেপির কারণে এ আর রহমান কাজ হারাচ্ছেন!

পেট্রলপাম্পের কর্মচারীকে গাড়িচাপায় হত্যা: মালিক ও চালক গ্রেপ্তার

রাজধানীর পল্লবীতে পরিত্যক্ত মার্কেট থেকে যুবকের রক্তাক্ত মরদেহ উদ্ধার

কুমিল্লায় নিজ বাড়িতে উত্তরার অগ্নিকান্ডে নিহতদের দাফন

ওসমানী হাসপাতালে ইন্টার্ন চিকিৎসকের ওপর হামলা, কর্মবিরতি ঘোষণা

মতপ্রকাশের স্বাধীনতার পক্ষে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হলো গণমাধ্যম সম্মিলন