ভিডিও বুধবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৫

ভারতের নেতৃত্ব হারিয়ে প্রথমবার মুখ খুললেন রোহিত

রোহিত শর্মা।

স্পোর্টস ডেস্কঃ দিন কয়েক আগেই ভারতের ওয়ানডে দলের নেতৃত্ব হারিয়েছেন রোহিত শর্মা। অস্ট্রেলিয়া সিরিজে তার জায়গায় দায়িত্ব পালন করবেন শুভমান গিল। ‘হিটম্যান’ অধিনায়কত্ব হারালেও আসন্ন সিরিজের স্কোয়াডে রয়েছেন। ওয়ানডে দলের নেতৃত্ব হারানোর পর প্রথমবার মুখ খুললেন রোহিত। জানালেন অস্ট্রেলিয়া সফর নিয়ে নিজের পরিকল্পনার কথা।

মুম্বাইয়ে একটি পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে রোহিত বলছেন, ‘অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে খেলতে ভালোবাসি। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে খেলাও উপভোগ করি। অস্ট্রেলিয়ার লোকজন ক্রিকেট খুব ভালোবাসেন।’ রোহিত বুঝিয়ে দিয়েছেন, নেতৃত্ব হারালেও অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে একদিনের সিরিজের দিকে তাকিয়ে রয়েছেন তিনি। ভালো পারফরম্যান্স করার ব্যাপারেও তিনি আত্মবিশ্বাসী। তবে নেতৃত্ব হারানো নিয়ে কোনো মন্তব্য করেননি সদ্য সাবেক অধিনায়ক।

নিজের ব্যাটিং উন্নত করার জন্য ভারতীয় দলের সাবেক সহকারী কোচ অভিষেক নায়ারের কাছে বেশ কিছু দিন অনুশীলন করেছেন রোহিত। ওজনও কমিয়েছেন। ফিটনেসের মান বৃদ্ধি করেছেন। রোহিতের লক্ষ্য ২০২৭ সালের বিশ্বকাপ খেলা। নেতৃত্বের চাপ না থাকায় তিনি এবার অনেক খোলা মনে খেলতে পারবেন বলে মনে করছেন ক্রিকেটপ্রেমীদের একাংশ। তবে যেভাবে তাকে এক দিনের দলের নেতৃত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে, তা পছন্দ হয়নি অনেকের।

এর আগে রোহিতকে নেতৃত্ব থেকে সরানোর ব্যাখ্যা দিয়েছেন ভারতীয় দলের প্রধান নির্বাচক অজিত আগারকার। আগারকার জানিয়েছেন, মূলত টিম ইন্ডিয়ার হেডকোচ গৌতম গম্ভীরের কথা ভেবেই নেতৃত্ব থেকে রোহিত শর্মাকে সরানো হয়েছে। গম্ভীরের পরামর্শেই ‘হিটম্যান’-এর জায়গায় অধিনায়ক করা হয়েছে গিলকে। তার কথায়, “তিনটি ফরম্যাটে তিনজন আলাদা অধিনায়ক রাখা কার্যত অসম্ভব। এটা দলের জন্য ভালো নয়। একই সঙ্গে এটা কোচের জন্যও সমস্যার কারণ হয়।”

আরও পড়ুন

আগারকারের সংযোজন, “পরবর্তী বিশ্বকাপ কোথায় হবে, সেটা দেখতে হবে। রোহিতকে অধিনায়কত্ব থেকে সরানোর এটাও একটা কারণ। এটা এমন একটা ফরম্যাট, যা এখন সবচেয়ে কম খেলা হয়। দুই বছর অনেকটা সময় মনে হলেও আদতে কিন্তু তা নয়। বিশ্বকাপের আগে বেশি ম্যাচ পাওয়া যাবে না। তাই শুভমানকে এখন থেকেই দায়িত্ব দেওয়া হল। ও যেন এখন থেকেই দল তৈরি করে নিতে পারে।”

উল্লেখ্য, আগামী ১৯ অক্টোবর পার্থে প্রথম ওয়ানডে ম্যাচে মুখোমুখি হবে ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া। তিন ম্যাচের সিরিজ খেলবে দু’দল। দ্বিতীয় ম্যাচ ২৩ অক্টোবর অ্যাডিলেডে এবং তৃতীয় ম্যাচ ২৫ অক্টোবর সিডনিতে। এই সিরিজে রোহিত ছাড়াও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরবেন বিরাট কোহলি। গত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর তারা আর ভারতের হয়ে খেলেননি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ায় আমিনুল হত্যা মামলায় একজনের যাবজ্জীবন কারাদন্ড

ইসরায়েলের বিপক্ষে ম্যাচকে ঘিরে ইতালিজুড়ে বিক্ষোভ

বগুড়ার শাজাহানপুরে বিস্ফোরক মামলায় প্রধান শিক্ষক ওয়াদুদ গ্রেফতার

মেট্রোরেল বাস্তবায়নসহ ৫ দাবিতে নাসিকের সামনে মানববন্ধন

নতুন ধারাবাহিক রূপনগরেও আছেন তানভীর-এমিলা

খালেদা রাষ্ট্রপতি, তারেক প্রধানমন্ত্রী—লালুর এ বক্তব্য ‘সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত’