ভিডিও সোমবার, ২৫ আগস্ট ২০২৫

দিনাজপুরের হিলিতে পেঁয়াজের দাম কমেছে ১০ টাকা

দিনাজপুরের হিলিতে পেঁয়াজের দাম কমেছে ১০ টাকা

হাকিমপুর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : দিনাজপুরের হাকিমপুর হিলি স্থলবন্দরে পেঁয়াজ আমদানির ফলে খুচরা পর্যায়ে দেশীয় পেঁয়াজের দাম কমেছে ১০ টাকা। আর ৫০ টাকায় মিলছে ভারতীয় আমদানিকৃত পেঁয়াজ। দাম কমায় স্বস্তি ফিরেছে ক্রেতা সাধারণের মাঝে।

আমদানির দ্বিতীয় দিন গতকাল সোমবার দেখা যায়, আমদানির খবরে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে পাইকার ব্যবসায়ীরা পেঁয়াজ কিনতে এসেছেন। বন্দরের অভ্যন্তরে পাইকারি পর্যায়ে ৪৫ থেকে ৪৮ টাকা কেজি দরে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে। আমদানির প্রথম দিন অর্থ্যাৎ গত রোববার ৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে।

হিলি বন্দরে নওগাঁ থেকে পেঁয়াজ কিনতে আসা একজন ক্রেতা জানান, তিনি বন্দর থেকে পেঁয়াজ কিনে দেশের বিভিন্ন পাইকারদের কাছে বিক্রি করে থাকেন। গত ৫ মাস পেঁয়াজ আমদানি বন্ধ থাকায় এক রকম বেকার ছিলেন। গত রোবাবর থেকে আবারও আমদানি শুরু হলে বন্দর থেকে পেঁয়াজ কিনে বিভিন্ন মোকামে পাঠাচ্ছেন। তিনি জানান, গত রোববার বন্দর থেকে ৫০ টাকা কেজি দরে কিনেছেন। পরদিন গতকাল সোমবার ৪৮ টাকা দরে কিনেছেন।

আরও পড়ুন

হিলি বাজারের খুচরা পেঁয়াজ বিক্রেতারা জানান, ক’দিন আগে দেশীয় পেঁয়াজ বিক্রি করেছেন ৭৫ টাকা দরে। এখন কেজিতে ১০ টাকা দাম কমে ৬৫ টাকা দরে বিক্রি করছেন। আর আমদানিকৃত ভারতীয় পেঁয়াজ বিক্রি করছেন ৫০ টাকায়। পাইকারি পর্যায়ে দাম কমায় খুচরা পর্যায়ে দাম কমিয়েছে বলে জানান তিনি।

হিলি কাস্টমস সূত্রে জানা যায়, আমদানিকৃত পেঁয়াজের ওপর ৩১০ ডলার আইপি মূল্য নির্ধারণ করে ১০ শতাংশ হারে শুল্কায়ন করা হচ্ছে। বাংলাহিলি কাস্টমস এজেন্ট এসোসিয়েশনের সচিব শাহীনুর ইসলাম শাহীন জানান, গত ৩দিনে ভারতীয় ২২টি ট্রাকে ৬৫৫ টন ইন্দোর জাতের পেঁয়াজ আমদানি হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

সিরাজগঞ্জে স্ত্রীকে কুপিয়ে হত্যা, স্বামী আটক

ফজলুর রহমানকে গ্রেফতারের দাবিতে বাসার সামনে অবস্থান, সেনা মোতায়েন

দেশজুড়ে বৃষ্টি হলেও তাপমাত্রা বাড়বে

রোহিঙ্গাদের বাঁচাতে আন্তর্জাতিক উদ্যোগ নিতে হবে : ড. ইউনূস

জনগণের সমস্যার সমাধানই আমার অঙ্গীকার

বগুড়ায় যুবলীগ নেতা তালেব মেম্বার গ্রেফতার