নারায়ণগঞ্জে ১৭ টন অবৈধ পলিথিন জব্দ, জরিমানা ৪ লাখ

নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লায় অবৈধ পলিথিন কারখানায় র্যাব, পরিবেশ অধিদপ্তর ও জেলা প্রশাসন যৌথ অভিযান চালিয়েছে। এ সময় তিনটি কারখানা থেকে ১৭ টন নিষিদ্ধ পলিথিন, ১ হাজার ৫০০ কেজি প্লাস্টিক দানা জব্দ করা হয়। পরে ৩ প্রতিষ্ঠানকে ৪ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
আজ বুধবার (১৩ আগস্ট) দিনব্যাপী নারায়ণগঞ্জের ফতুল্লার ভুঁইগড় এলাকার তিনটি কারখানায় এ অভিযান চালানো হয়।
জানা যায়, সোহাগ পলিথিন নামে পলিথিন কারখানাকে নগদ এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। জব্দ করা হয় ১ হাজার ৫০০ কেজি প্লাস্টিক দানা এবং ৭২৫ কেজি অবৈধ প্লাস্টিক। আল মদিনা নামে আরেক কারখানাকে ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। এ ছাড়া ওই প্রতিষ্ঠান থেকে অবৈধভাবে উৎপাদিত ১৫ হাজার কেজি (১৫ টন) পলিথিন জব্দ করা হয়। এ ছাড়া আব্বাসিয়া পলিমার নামে প্রতিষ্ঠানটিকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। পরে বিকেল পৌনে ৫টায় এ বিষয়ে র্যাব অধিনায়ক ও জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন।
আরও পড়ুনএ বিষয়ে র্যাব-১১ অধিনায়ক লে. কর্নেল এইচ এম সাজ্জাদ হোসেন বলেন, ‘নিষিদ্ধ এই পলিথিনের বিষয়ে পরিবেশ উপদেষ্টা সবময় সোচ্চার ছিলেন। আমরা ব্যাপকভাবে অভিযান পরিচালনা শুরু করেছি। পাশাপাশি চেতনামূলক প্রচারণাও চালাচ্ছি এই নিষিদ্ধ পলিথিনের বিরুদ্ধে। তারই ধারাবাহিকতায় আজকের অভিযান। অভিযানে বিপুল পরিমাণ পলিথিন জব্দ করা হয় এবং আর্থিক জরিমানাও করা হয়।
জেলা প্রশাসনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার মো. তারিকুল ইসলাম বলেন, ‘আমাদের অভিযান এখনো চলমান আছে। এই পর্যন্ত দুটি কারখানায় ২ লাখ টাকা জরিমানা করেছি এবং একটি কারখানা থেকে ৭২৫ কেজি অবৈধ পলিথিন জব্দ করা হয়েছে। আরেকটি কারখানা থেকে প্রায় ৬০০ কেজি অবৈধ পলিথিন জব্দ করা হয়।
মন্তব্য করুন