ভিডিও সোমবার, ০৪ আগস্ট ২০২৫

ঢাবির শহীদুল্লাহ হলে শিক্ষার্থীদের ঝুঁকিপূর্ণ বসবাস: সংস্কার ও নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে জরুরি পদক্ষেপ দাবি

ঢাবির শহীদুল্লাহ হলে শিক্ষার্থীদের ঝুঁকিপূর্ণ বসবাস: সংস্কার ও নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে জরুরি পদক্ষেপ দাবি, ছবি: দৈনিক করতোয়া ।

ঢাবি প্রতিনিধি:  ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্যতম প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী আবাসিক হল ড. মুহম্মদ শহীদুল্লাহ হল বর্তমানে চরম অবকাঠামোগত দুর্বলতা ও মৌলিক সুবিধার অভাবে শিক্ষার্থীদের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। ঐতিহাসিক গুরুত্ববাহী এই হলটি ভাষা আন্দোলন ও স্বাধীনতা সংগ্রামের গৌরবময় ইতিহাস বহন করলেও, বর্তমান বাস্তবতায় এটি মারাত্মক অব্যবস্থাপনার মুখোমুখি।

হলের পুরনো ভবনগুলোর ছাদ ও ভেতরের অংশ মাঝে মাঝেই ধসে পড়ছে, যার ফলে শিক্ষার্থীরা প্রতিনিয়ত প্রাণহানির শঙ্কায় দিন কাটাচ্ছে। ইতোমধ্যেই ঘুমন্ত শিক্ষার্থীর ওপর ছাদ ভেঙে পড়ার মতো ভয়াবহ দুর্ঘটনার উদাহরণ রয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নজরদারি এবং দ্রুত সংস্কারের অভাবে শহীদুল্লাহ হল দ্বিতীয় “জগন্নাথ হল ট্র্যাজেডি”-র দিকে ধাবিত হচ্ছে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করছেন শিক্ষার্থীরা।

শুধু কাঠামোগত দুর্বলতাই নয়, শিক্ষার্থীরা আরো নানা সংকটে জর্জরিত। হল প্রাঙ্গণে নেই কোনো আধুনিক কম্পিউটার ল্যাব; প্রোভোস্ট স্যারের নির্দিষ্ট আবাসন নেই; আবাসিক শিক্ষকরা বসবাস করছেন অনুপযুক্ত ও পরিত্যক্ত ভবনে। এমন বাস্তবতায় শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে সাত দফা দাবি তুলে ধরা হয়েছে:

১. হল ভবনের কাঠামোগত নিরাপত্তা নিশ্চিত করে দ্রুত সংস্কার কাজ শুরু।
২. একটি আধুনিক কম্পিউটার ল্যাব স্থাপন।
৩. প্রোভোস্ট ও আবাসিক শিক্ষকদের জন্য মানসম্পন্ন আবাসন ব্যবস্থা।
৪. কার্জন এলাকায় স্থায়ী ক্যান্টিন বা ক্যাফেটেরিয়া স্থাপন।
৫. হলের সামনে ট্রাফিক কন্ট্রোল বার পুনঃনির্মাণ এবং শহীদ আতাউর রহমান ভবনের পেছনের রাস্তায় ভারী যানবাহন ও উচ্চ শব্দ নিয়ন্ত্রণ।
৬. রিডিং রুমের পাশে পানির ফিল্টার ও পাঠাগারের পাশে একটি ওয়াশরুম স্থাপন।
৭. হলের বাউন্ডারি ওয়াল এবং পুকুরপাড় দ্রুত সংস্কার।

আরও পড়ুন

শিক্ষার্থীরা মনে করছেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বিশেষত প্রো-ভিসি মহোদয়ার দৃষ্টি ও আন্তরিকতা পেলেই শহীদুল্লাহ হল একটি নিরাপদ, আধুনিক ও গবেষণাবান্ধব পরিবেশে পরিণত হতে পারবে। অবিলম্বে এসব সমস্যার সমাধানে কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কাও নাকচ করা যাচ্ছে না।

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের দৃষ্টি আকর্ষণ করে শিক্ষার্থীরা জানান, “এটি শুধুমাত্র আমাদের আবাসনের সমস্যা নয়, এটি আমাদের নিরাপত্তা, শিক্ষা ও জীবনের প্রশ্ন। আমরা চাই শহীদুল্লাহ হল তার গৌরবের ধারাবাহিকতা আধুনিকতার সঙ্গে বজায় রাখুক।”

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মঙ্গলবার জাতির উদ্দেশে জুলাই ঘোষণাপত্র পাঠ করবেন প্রধান উপদেষ্টা

নেত্রকোণায় বজ্রপাতে মৃত্যুর হার কমাতে হাওরে ৫০০ তালগাছ রোপণ

লালমনিরহাটে কালচারাল অফিসারের আপত্তিকর ছবি ভাইরাল

নাটোরের গুরুদাসপুরে ৫ লাখ টাকা চাঁদা দাবিকরা ভুয়া এনএসআই আটক

পাকিস্তানের সঙ্গে স্বাভাবিক সম্পর্ক চায় বাংলাদেশ

পুলিশের নৌকা ডুবিয়ে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনিয়ে নিলেন স্বজনরা