ভিডিও শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫

উইম্বলডন ফাইনাল

শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে মুখোমুখি আলকারাজ-সিনার

শ্রেষ্ঠত্বের লড়াইয়ে মুখোমুখি আলকারাজ-সিনার, ছবি: সংগৃহীত।

স্পোর্টস ডেস্ক: উইম্বলডনের পুরুষ এককের মেগা ফাইনালে উঠেছেন টেনিসের দুই শীর্ষ তারকা কার্লোস আলকারাজ ও ইয়ানিক সিনার। বর্তমান প্রজন্মের সেরা এই দুই টেনিস তারকার মহারণ দেখতে মুখিয়ে টেনিস ভক্তরা। আসরের প্রথম সেমিফাইনালে টেলর ফ্রিটজকে হারিয়ে আলকারাজ, আর দ্বিতীয় সেমিতে নোভাক জকোভিচকে হারিয়ে ফাইনালে পৌঁছেছেন সিনার।

একটু পেছনে ফিরলে দেখা যাবে একবিংশ শতাব্দিতে পুরুষদের এককে টেনিস বিশ্ব শাসন করেছেন রজার ফেদেরার, রাফায়েল নাদাল ও নোভাক জোকোভিচ। কখনও ফেদেরার-নাদাল। আর কখনও নাদাল-জকোভিচ আবার ফেডেক্স-জকোর লড়াইয়ের মুগ্ধতায় মোহিত হয়েছে টেনিস প্রেমীরা। তবে ফেদেরার আর নাদাল টেনিস ছাড়ায় সেই প্রতিদ্বন্দ্বীতা আর নেই।

আরও পেছনে গেলে পিট সাম্প্রাস, আন্দ্রে আগাসি, থেকে শুরু করে রড লেভার, জিমি কনর্স, বিয়োর্ন বোরি, ইভান লেন্ডলের মতো তারকারা মাতিয়েছে টেনিস ওয়ার্ল্ড। তবে এখন বইছে নতুন প্রজন্মের হাওয়া। মাত্র ২২ বছর বয়স কিন্তু ইতিমধ্যেই ৫টি গ্রান্ডস্লাম জিতে কিংবদন্তি হবার পথ ধরেছেন স্পেনের নতুন সেনসেশন কার্লোস আলকারাজ।

আর মাত্র এক জয় পেলেই ষষ্ঠ গ্ল্যান্ড স্লামও জিতেছেন এই স্প্যানিশ। উইম্বলডনের সেমিফাইনালে মার্কিন টেলর ফ্রিটজকে হারিয়ে টানা তৃতীয় উইম্বলডন ফাইনালে উঠেছেন আলকারাজ। তবে আলকারেজের এই ফাইনাল জয়ের স্বপ্ন মোটেও সহজ হবে না। কারণ এই মুহুর্তে বিশ্বের এক নম্বর খেলোয়াড় ইয়ানিক সিনার উঠেছেন ফাইনালে। সেমিফাইনালে কিংবদন্তি নোভাক জকোভিচকে হারিয়ে ফাইনালে উঠেছেন এই ইতালিয়ান। কতটা ভালো ফর্মে আছেন সিনার সেটা বোঝার জন্য এটাই যথেষ্ঠ নয় কি? 

আরও পড়ুন

অতীত পরিসংখ্যান বলছে আলকারাজ-সিনারের লড়াইয়ে এগিয়ে আলকারাজ। গত দুই উইম্বলডনে ট্রফি জেতা আলকারাজ মুখোমুখি দেখায় জয় পেয়েছে ৮টি আর সিনার জিতেছেন ৪ ম্যাচ। সবশেষ ফ্রেঞ্চ ওপেনের ফাইনালে সিনারকে হারিয়ে ট্রফি জিতেছিলেন আলকারাজ।

তবে ফর্মের বিচার করলে কিছুটা এগিয়ে থাকবেন সিনার। এই বছরই অস্ট্রেলিয়ান ওপেন জেতা এই ইতালিয়ান আলকারাজকে টপকে উঠেছেন র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে।

ফেদেরার-নাদাল পরবর্তী যুগে বড় কোন অঘটন না ঘটলে আলকারেজ-সিনারই হতে যাচ্ছেন নতুন তারকা। হয়তো সবচেয়ে বড় প্রতিদ্বন্দ্বীও। টেনিসের নতুন যুগ ইতোমধ্যেই শুরু হয়ে গেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অনৈতিক সম্পর্কের অভিযোগে নারী-পুরুষকে সারারাত গাছে বেঁধে রাখলেন এলাকাবাসী

ডেঙ্গু : আরও একজনের মৃত্যু , নতুন আক্রান্ত ৩৯১

দুর্গাপূজায় টলিউডে অভিষেক হচ্ছে নওশাবার

মেলান্দহে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে প্রাণ গেল পল্লীবিদ্যুৎ সমিতির লাইনম্যানের

সরকার কোনোভাবেই ‘মব জাস্টিস’ বরদাশত করে না: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

মিটফোর্ডে ব্যবসায়ীকে হত্যা: গ্রেফতার টিটন ৫ দিনের রিমান্ডে