ভিডিও বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫

আবারও অশান্ত মণিপুর, নিহত ৪

আবারও অশান্ত মণিপুর, নিহত ৪, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় মণিপুর রাজ্যে কুকি জনজাতি অধ্যুষিত চূড়াচাঁদপুর জেলায় চারজন নিহত হয়েছেন। তাদের মধ্যে একটি গাড়িতে তিনজনের মৃতদেহ পাওয়া গেছে। গতকাল মঙ্গলবার মণিপুর পুলিশ জানিয়েছে, তিনটি মৃতদেহে গুলির চিহ্ন রয়েছে। এছাড়া একজন নারীর মৃতদেহ পাওয়া গেছে।

এনডিটিভি জানায়, পুরো ঘটনার তদন্ত শুরুর পাশাপাশি আততায়ীদের খুঁজে বের করতে দক্ষিণ মণিপুরের ওই এলাকায় তল্লাশি অভিযান শুরু হয়েছে। পুলিশের ধারণা, কুকি বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর অভ্যন্তরীণ সংঘর্ষে এই খুনোখুনির ঘটনা ঘটেছে। মণিপুরে প্রায় দুই বছর ধরে সংখ্যাগরিষ্ঠ মেইতেই সম্প্রদায় এবং কুকি-জো আদিবাসীদের মধ্যে সংঘাত চলছে। পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, এবারের ঘটনা তার ব্যতিক্রম।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক বিবৃতিতে মণিপুর পুলিশ জানিয়েছে, চূড়াচাঁদপুর হাসপাতালে এখন পর্যন্ত চারজনের মৃতদেহ আনা হয়েছে। তাদের মধ্যে কুকি ন্যাশনাল আর্মি (কেএনএ) নামে বিদ্রোহী ও সশস্ত্র গোষ্ঠীর উপপ্রধান থেনখোথাং হাওকিপ ওরফে থাহপি (৪৮) ছিলেন। 

মণিপুরের ১৭টি উপজাতীয় বিদ্রোহী গোষ্ঠী নিয়ে গঠিত বিদ্রোহী কুকি ন্যাশনাল অর্গানাইজেশনের অন্যতম সদস্য কেএনএ। ২০০৭-০৮ সালে কুকি ন্যাশনাল অর্গানাইজেশন কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের সঙ্গে একটি চুক্তি করে সংঘর্ষে বিরতি ঘোষণা করে। কুকি ন্যাশনাল অর্গানাইজেশনের বিরোধী হচ্ছে ইউনাইটেড কুকি ন্যাশনাল আর্মি (ইউ-কেএনএ)। ইউ-কেএনএ সরকারের সঙ্গে সংঘর্ষ বিরতিতে যায়নি। 

আরও পড়ুন

 

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

এই অর্জন শুধু নারী ফুটবলের নয়, বরং গোটা জাতির জন্য গর্বের- প্রধান উপদেষ্টা

ককটেল বিস্ফোরণের প্রতিবাদে রাতে এনসিপির বিক্ষোভ

বগুড়ার দুপচাঁচিয়ায় সওজের জায়গা থেকে অবৈধ স্থাপনা অপসারণের নির্দেশ

এনআইডিতে বাবার বয়স ৫৮ ছেলের ১০৭

বগুড়ার সোনাতলায় আ‘লীগ নেতা ও ইউপি সদস্য লিমন গ্রেফতার

দিনাজপুরে ৪শ’ পিস ইয়াবাসহ আটক ২