ভিডিও রবিবার, ২৭ জুলাই ২০২৫

দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে ইউক্যালিপটাস চারা উৎপাদন বন্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে ইউক্যালিপটাস চারা উৎপাদন বন্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

ঘোড়াঘাট (দিনাজপুর) প্রতিনিধি : দিনাজপুরের ঘোড়াঘাটে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস চারা উৎপাদন ও বিক্রি বন্ধ করতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়েছে। গতকাল রোববার বিকেল সাড়ে ৫ টায় উপজেলা ভূমি অফিসের সামনে আতিয়ার নামের এক ব্যক্তির নার্সারিতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করেন, সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল আল মামুন কাওসার শেখ।

এসময় মানবিক দিক বিবেচনা করে প্রথম অবস্থায় তাকে কোন জরিমানা না করে এসব নিষিদ্ধ গাছের চারা উৎপাদন ও বিক্রি বন্ধ করার নির্দেশ প্রদান করা হয় এবং সকলের সামনে নার্সারি থেকে কিছু চারা উপরে ফেলে ভেঙে নষ্ট করে দেয়া হয়।

জানা যায়, জীববৈচিত্র্য রক্ষায় পরিবেশ ও প্রতিবেশের কথা মাথায় রেখে ইউক্যালিপটাস ও আকাশমনি গাছের চারা রোপণ, উত্তোলন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ করেছে সরকার। এরই ধারাবাহিকতায় জনসাধারণকে এসব গাছের চারা উৎপাদন ও রোপণে নিরুৎসাহিত করতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়।

আরও পড়ুন

গত মে মাসের ১৫ তারিখ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের বন-১ অধিশাখা থেকে প্রজ্ঞাপন জারি করে এ নির্দেশ ঘোষণা করা হয়। সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী, জাতীয় ও আন্তর্জাতিক অঙ্গীকার পূরণে সরকারি, বেসরকারি সংস্থা ও ব্যক্তি পর্যায়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে এখন থেকে উক্ত আগ্রাসী প্রজাতির গাছের চারা রোপণের পরিবর্তে দেশীয় প্রজাতির ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করে বনায়ন করতে হবে।

মোবাইল কোর্ট পরিচালনা কালে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা কৃষি অফিসার মো. রফিকুজ্জামান সহ স্থানীয় গণমাধ্যম কর্মীরা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অবৈধ বালু উত্তোলনের প্রতিবাদ করায় ৪ বাড়িতে হামলা ও লুটপাট

বগুড়ার শেরপুরে দুর্ধর্ষ ডাকাতি 

নিহত মাহাতাবের কবরে বিমানবাহিনীর প্রতিনিধি দলের শ্রদ্ধা

নতুন সংবিধানের জন্য আমাদের একটি গণপরিষদ নির্বাচন লাগবে:নাহিদ ইসলাম

নারায়ণগঞ্জে যানজট নিরসনে ডিসির সঙ্গে ৪২ সংগঠনের বৈঠক

বরিশালে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে পাঁচজন আহত