ভিডিও সোমবার, ১৯ মে ২০২৫

কুড়িগ্রামের রাজারহাটে তিস্তার পানি বৃদ্ধি পেয়ে তলিয়ে গেছে বাদামসহ রবিশস্য

কুড়িগ্রামের রাজারহাটে তিস্তার পানি বৃদ্ধি পেয়ে তলিয়ে গেছে বাদামসহ রবিশস্য। ছবি : দৈনিক করতোয়া

রাজারহাট (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি : কুড়িগ্রামের রাজারহাটে হঠাৎ করে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে যাওয়ায় ডুবে গেছে চরাঞ্চলের ফসলে ক্ষেত। ফলে কৃষকরা ক্ষতিগ্রস্ত হয়ে পড়েছেন। ইতোমধ্যে তাদের মাথায় হাত পড়েছে। লাভের আশায় ধারদেনা করে বাদামসহ রবিশস্য চাষ করেছিলেন। কিন্তু হঠাৎ করে পানি বেড়ে যাওয়ায় পরিবার-পরিজন নিয়ে বৃষ্টিতে ভিজে ডুবে যাওয়া ক্ষেতের অপরিপক্ক বাদাম তুলে নিয়ে যাচ্ছেন। আলুর পর বাদামেও মারাত্মক ক্ষতির লোকসান গুনতে হবে কৃষকদের।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, আজ রোববার (১৮ মে) সকালে উপজেলার বিদ্যানন্দ ও ঘড়িয়ালডাঙ্গা ইউনিয়নের তিস্তা নদীর পানি বেড়ে গিয়ে চরাঞ্চল ডুবে গেছে। কৃষকরা তাদের অপরিপক্ক বাদাম মরিচসহ বেশ কয়েকটি ফসল পানি থেকে টেনে তুলছেন। ভারতের গজলডোবা দিয়ে পাহাড়ী ঢল নেমে আসায় এ অঞ্চলে পানি বেড়ে যায় বলে চরাঞ্চলবাসী জানান।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, চলতি মৌসুমে তিস্তা নদীর জেগে উঠা চরে চিনাবাদাম ১৭৫ হেক্টর, পাট ২০ হেক্টর, মরিচ ৩ হেক্টর, শাক-সবজি ৫ হেক্টরসহ চাষাবাদ করা হয়। কিন্তু পাহাড়ি ঢল ও কয়েকদিনের মাঝারি-ভারি বৃষ্টি হওয়ায় তিস্তা নদীর পানি বেড়ে গিয়ে এসব রবিশস্য পানিতে তলিয়ে গেছে।

আরও পড়ুন

কৃষক মাঈদুল ইসলাম বলেন, ধার-দেনা করে ৬ একর জমিতে বাদাম চাষ করেছি। রাক্ষুসী তিস্তা গ্রাস করে নিল। শুধু মাঈদুল ইসলাম নন, চরের অনেকই ধারদেনা করে চাষাবাদ করেছেন। বন্যার পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় তারা কি দিয়ে দেনা পরিশোধ করবেন সে আশঙ্কায় রয়েছেন।

আজ রোববার (১৮ মে) দুপুরে রাজারহাট উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সাইফুরন্নাহার সাথী বলেন, হঠাৎ করে তিস্তা নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। উপজেলার বিদ্যানন্দ ও ঘড়িয়ালডাঙ্গা ইউনিয়নের নামার চর কিছুটা ডুবে গেছে। কৃষকদের উঠতি বাদাম তোলার পরামর্শ দিয়েছি। দ্রুত পানি কমে গেলে তেমন ক্ষয়ক্ষতি হবে না।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বদর দিবসে জবি ছাত্রশিবিরের কুইজ আয়োজন

শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশী হামলায় জবি  হিউম্যান রাইটস সোসাইটির প্রতিবাদ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে হুরাসাগরের বুকে নানা জাতের ফসলের চাষাবাদ

বগুড়ার সোনাতলায় এক গৃহবধুর আত্মহত্যা

কুড়িগ্রামের রাজারহাটে তিস্তার পানি বৃদ্ধি পেয়ে তলিয়ে গেছে বাদামসহ রবিশস্য

ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এস্কেভেটর পোড়ানোর অভিযোগ, অস্বীকার ইউএনও’র