মৌসুমের শেষ এল ক্লাসিকো আজ, লড়াই শিরোপারও

স্পোর্টস ডেস্ক : চলতি ফুটবল মৌসুমের শেষ এল ক্লাসিকোয় আজ রোববার রাতে রিয়াল মাদ্রিদের মুখোমুখি হবে বার্সেলোনা। এই মৌসুমে এর আগে আরও তিনটি এল ক্লাসিকো হয়েছিল। তবে রোববারের চতুর্থ ও শেষ এল ক্লাসিকো অন্যগুলোর চেয়ে বেশি গুরুত্বের।
আজকের এল ক্লাসিকোতেই নির্ধারণ হয়ে যেতে পারে এবারের লা লিগার শিরোপা। কেননা রিয়ালকে হারাতে পারলেই শিরোপা এক রকম নিশ্চিত হয়ে যাবে বার্সেলোনার। ৩৪ ম্যাচে ৭৯ পয়েন্ট নিয়ে বর্তমানে টেবিলের শীষে বার্সা। আর চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী রিয়াল সমান ম্যাচে ৪ পয়েন্ট (৭৫) কম নিয়ে অবস্থান করছে দ্বিতীয় স্থানে। যদি আজ বার্সা জিতে যায়, তাহলে কাতালানরা পয়েন্ট ব্যবধান করে ফেলবে ৭। ফলে রিয়াল শিরোপা দৌড় থেকে অনেকটাই ছিটকে যাবে। আর রিয়াল জিতলেই জমে উঠবে শিরোপার লড়াই, পয়েন্ট ব্যবধান নেমে আসবে ১ এ। মৌসুমের আগের সবগুলো এল ক্লাসিকোতেই জিতেছে বার্সা। সর্বশেষ সেভিয়ায় কোপা দেল রে-র ফাইনালে রিয়ালকে ৩-২ গোলে হারিয়েছে বার্সা।
ওই ম্যাচে ১২০ মিনিটের লড়াইয়ে শেষ মুহূর্তে গোল হজম করে হেরেছে রিয়াল। ১১৬ মিনিটে বার্সার হয়ে গোল করেছিলেন জুলস কুন্দে। অর্থাৎ অতিরিক্ত সময়ে বার্সা কোচ হানসি ফ্লিকের ধাঁধায় হতবিহ্বল হয়ে পড়েছিলেন রিয়াল কোচ আনচেলত্তি। তার ফর্মুলা কাজে আসেনি। রোববারও কি ফ্লিকের ধাঁধায় আটকে যাবেন আনচেলত্তি নাকি নিজ ফর্মুলা কাজে লাগাতে পারবেন ইতালিয়ান মাস্টারমাইন্ড, সেটিই এখন দেখার অপেক্ষা ভক্তদের। তবে আনচেলত্তি যেকোনো মূল্যে চাইবেন বার্সাকে হারানোর এবং রিয়ালে নিজের শেষটা ভালো করার। কেননা মৌসুম শেষ হলেই সান্তিয়াগো বার্নাব্যু থেকে বিদায় নেবেন তিনি। ইতালিয়ান এই কোচের সম্ভাব্য গন্তব্য ব্রাজিল।
আরও পড়ুনঅন্যদিকে ফ্লিকও বুদ্ধির খেলায় পাকা খেলোয়াড়। তিনিও নিজের চূড়ান্ত কৌশল প্রয়োগে প্রস্তুত। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের সেমিফাইনালে ইন্টার মিলানের কাছে হারের পর এই ম্যাচে জয় ভিন্ন অন্য কিছু চিন্তা করছেন না তিনি।
মন্তব্য করুন